АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Правила и методика сравнительной перкуссии легких

Сравнительная перкуссия легких применяется для выявления патологических изменений в каком-либо участке легкого. При этом сравнивают полученный перкуторный звук над симметричными участками грудной клетки.

Начинают сравнительную перкуссию спереди в надключичных ямках. Палец-плессиметр устанавливают параллельно ключицам. Далее перкуссия проводится по ключицам по способу Яновского или Образцова. Затем перкуссия проводится по межреберным промежуткам с обеих сторон до 2 ребра.

Справа перкуссия продолжают в 3,4,5 межреберьях, сравнивая звуки, получаемые при перкуссии ниже и выше расположенных участков. Слева же перкуссия ниже не проводится, так как начинается притупление звука от прилежащего сердца.

В боковых областях перкутируют по межреберным промежуткам, начиная с подмышечной впадины до 6 ребра, так как в 6 межреберье справа начинается притупление от прилегающей печени, а слева звук становится тимпанический из-за близости газового пузыря желудка.

Сзади сравнительную перкуссию ведут в надлопаточных областях, в верхних, средних и нижних частях межлопаточного пространства и под лопатками – в 8 и 9 межреберьях. При этом палец-плессиметр в надлопаточном пространстве располагают горизонтально, в межлопаточном – вертикально, в подлопаточном пространстве – по лопаточной линии в косом направлении, соответственно ходу межреберных промежутковго.

Обязательным является соблюдение следующих условий (правил) проведения сравнительной перкуссии.

1. Перкуссия должна проводиться на строго симметричных участках обеих половин грудной клетки.

2. Перкуссию лучше начинать со здоровой стороны, если можно заранее предположить, где локализуется патологический процесс.

3. Положение пальца-плессиметра и сила его прижатия к телу больного должно быть одинаковыми с обеих сторон.

4. Перкуторные удары должны быть одинаковыми по силе с обеих сторон. Сила удара – средняя. Рационально применение попеременно громкой и тихой перкуссии в одной и той же точке.

5. Перкуссию проводят при максимальном расслаблении больного, при ровном и спокойном дыхании.

6. Следует помнить, что у людей с деформацией грудной клетки диагностическая ценность сравнительной перкуссии не велика.

7. Перкуссию проводят только по межреберным промежуткам, так как при перкуссии по ребру к перкуторному звуку добавляется звук ребра.

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 383 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)