АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тимпанический звук и его разновидности: характеристика, диагностическая значимость

Тимпанический характер перкуторного звука характерен для:

1) скопления воздуха в плевральной полости (пневмоторакс);

2) эмфиземы легких;

3) наличия в легких полости, содержащей воздух (абсцесс, каверна), если она расположена близко к грудной стенке и величина ее не менее 3-4 см;

4) высокого стояния диафрагмы вследствие высокого расположения полых органов брюшной полости;

5) диафрагмальных грыж, когда через грыжевое отверстие в грудную клетку проникает желудок или петли кишок;

6) пневмоперикардиума;

7) подкожной эмфиземы.

Тимпанический звук имеет несколько вариантов.

1. Металлический перкуторный звук – низкий тимпанический звук, напоминающий звук удара по металлическому сосуду. Этот звук выявляется в том случае, если полость в легком велика (не менее 6 см в диаметре), расположена поверхностно и обладает гладкими стенками, а также над зоной пневмоторакса.

Для получения металлического тона применяют палочково - (или молоточко) – плессиметровую перкуссию по методу Гейбнера-Лихтенштерна: по плессиметру перкутируют острым металлическим предметом – металлической палочкой, ребром монеты, рукояткой молоточка. Звук выслушивают стетоскопом, приложенным к грудной клетке противоположно (в передне-заднем направлении) точке перкуссии.

2. Коробочный звук – наиболее частый перкуторный тимпанический звук низкой тональности, напоминающий звук, возникающий при перкуссии по коробке (ящику) из картона. Он характерен для эмфиземы легких.

3. Звук треснувшего горшка возникает над расположенной близко к грудной стенке большой полостью, которая соединяется с бронхом узким отверстием или над зоной открытого пневмоторакса. Это высокий дребезжащий звук, возникающий в связи с выходом в бронх воздуха через узкое отверстие.

4. Притупленный тимпанический звук – это сочетание притупленного легочного звука с некоторым нерезко выраженным тимпаническим оттенком. Он возникает при снижении эластичности альвеол в сочетании с уменьшением воздушности легочной ткани.

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 862 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)