АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Рецепторы гормонов

Концентрация гормонов в крови 10-6 - 10-12 Моль/л, прямой контакт и специфическое связывание гормона на (или в) клетке-мишени является первоосновой для его действия. Места связывания - рецепторы - макромолекулы, могут:

1) специфически узнавать гормоны;

2) связывать их нековалентно и обратимо с высоким сродством и

3) посредством проведения гормонального сигнала через эффекторную систему вызывать характерное для этих гормонов действие.

Под влиянием гормонов в клетках запускаются каскады внутриклеточных процессов - активирование и инактивация ферментов, изменение мембранных белков и проницаемости мембран, транспорт ионов, обмен, транскрипцию, синтез ДНК, РНК, рост клетки и ее деление.

Пептидные, гликопептидные гормоны, биогенные амины, простагландины связываются преимущественно на поверхности мембраны с рецепторами. Стероидные гормоны, витамин Д, гормоны щитовидной железы свободно попадают в клетку и могут связываться с рецепторами клеточной мембраны. Стероиды и витамин Д образуют на ядерном акцепторе специфический комплекс после взаимодействия с растворенными цитоплазматическими рецепторами. Рецепторы гормонов щитовидной железы находятся в ядре, митохондриях, цитоплазматической сети. Внутриклеточные рецепторы пептидных гормонов (инсулин, пролактин, инсулиноподобный фактор роста, соматотропный гормон - СТГ), гонадотропинов и простагландинов, ацетилхолина найдены в аппарате Гольджи.

Число рецепторов на клеточной мембране обычно равняется 103 - 105 и может колебаться при различных физиологических и патологических состояниях, белки-рецепторы непрерывно разрушаются и синтезируются. Гормон может сам менять число рецепторов (позитивная и негативная регуляция). Уменьшение числа рецепторов при повышении концентрации гормонов доказано для инсулина, тиролиберина, СТГ, лютеинизирующего гормона (ЛГ), тиреотропного гормона - ТТГ, простагландинов, эпидермального фактора роста и катехоламинов. Способность к позитивной регуляции (увеличение числа рецепторов) характерна для пролактина - в молочных железах, СТГ - в печени, ФСГ - в яичниках, ангиотензина - в надпочечниках, ЛГ-РГ (лютеотропин рилизинг-фактор, люлиберин) - в гипофизе. Наряду с гомологической регуляцией числа рецепторов существует и гетерологическая. Инсулин может увеличивать число рецепторов к ФСГ и уменьшать к ЛГ. Тироксин вызывает усиление синтеза рецепторов в миокардиоцитах к катехоламинам. Поэтому при тиреотоксикозе (зобе) наблюдается тахикардия. Адренокортикотропный гормон - АКТГ уменьшает число рецепторов в надпочечниках (корковый слой).

Все классы стероидных гормонов (эстрогены, прогестерон, андрогены, глюко- и минералокортикоиды) способны индуцировать экспрессию генов, стимулируя синтез специфических белков. Каждый стероидный гормон способен реагировать с рецепторами других классов стероидов: андрогены - с эстрогенными и другими рецепторами, прогестерон - с рецепторами к андрогеннам.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 398 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)