АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

АНТИМИКРОБНАЯ ТЕРАПИЯ

 

Применение антибиотиков и сульфаниламидов при перело­мах челюстей должно быть строго обосновано. Так, например, если у больного на 3—4-е сутки после перелома травматичес­кий отек уменьшился, не появилось уплотнения, инфильтра­ции тканей в области травмы, температура тела в пределах нормы или субфебрильная и не повышается к ночи, не отме­чается появления, усиления или изменения характера боли, ан­тимикробные препараты можно не назначать. Увеличение оте­ка, покраснение кожи, появление инфильтрата в области пе­релома, повышение температуры тела, появление ломящих, дергающих болей в месте травмы указывают на развитие ост­рого инфекционного воспаления. Таким больным назначают ан­тибиотики широкого спектра действия (так как неизвестна мик­рофлора и ее чувствительность к антибиотикам) в сочетании с сульфаниламидами длительного действия (сульфапиридазин, сульфадиметоксин). Хорошие результаты дает применение ос-теотропных антибиотиков тетрациклиновой группы (тетрацик­лин, окситетрациклин, морфоциклин, вибрамицин), а также линкомицина и фузидин-натрия. Проводят дезинтоксикацион-ную терапию внутривенным введением гемодеза, реополиглю-кина, лазикса, назначают обезболивающие, жаропонижающие и антигистаминные препараты.

На стадии инфильтрата хорошие результаты дают новока-иновые блокады (введение 0,5 % раствора новокаина в клет­чатку вокруг инфильтрата), для усиления их действия в раствор можно добавить антибиотик, раствор сульфаниламида или антисептика (диоксидин), последнее предпочтительно. Термовизиография лица больного показала, что введение именно


 


раствора новокаина вызывает длительную (до 48 ч) гипертер­мию тканей, что, безусловно, оказывает положительное влияние на обменные процессы в тканях и способствует стиханию серозного воспаления [Афанасьев В.В., Заусаев В.И., 1975]. Было установлено, что в области новокаинового инфильтрата замедляется всасывание ряда веществ из-за увеличения стабиль­ности гиалуроновой кислоты [Муратов С.Н., 1968]. Так, напри­мер, при добавлении в 0,5 % раствор новокаина антибиотика он задерживается в тканях до 12 ч.

В тяжелых случаях острого гнойного воспаления показаны внутривенные или внутриартериальные (в сонную артерию) вливания антибиотиков (предпочтительнее хлорамфеникол-сукцинат). Однако эти инъекции антимикробных препаратов не должны подменять собой своевременное оперативное вскры­тие гнойников.

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 290 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)