АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СБАЛАНСИРОВАННАЯ (КОМБИНИРОВАННАЯ) АНАЛГЕЗИЯ

 

Концепция сбалансированной аналгезии аналогична концепции сбалан­сированной анестезии. Блокирова­ние развития боли возможно при использовании комбинации различ­ных препаратов, действующих на разные участки передачи, а именно:

на периферии, на соматические и симпатические нервы, на уровне спинного мозга и в центре. Преиму­щество этого метода состоит в том, что он способен не только обеспе­чить отличную аналгезию с помо­щью комбинации препаратов, но и позволяет уменьшить дозы каждого из них, что снижает частоту побоч­ных эффектов.

 

Передача боли может блокиро­ваться клинически в следующих мес­тах:

1) подавление механизмов пери­ферических ноцицепторов с помо­щью НСПВП, стероидов или опи­оидов;

2) блокада афферентной нейрон­ной передачи посредством перифе­рического, экстрадурального или спинального введения местных анес­тетиков;

3) воздействие как на уровне спинного мозга, так и в высших центрах с помощью системно вводи­мых опиоидов.

Метод сбалансированной аналгезии, как было показано, обеспечива­ет оптимальное обезболивание при обширных операциях на кишечнике.

Обычно при небольших хирурги­ческих вмешательствах (например, вправление грыжи в отделении хи­рургии одного дня) анестезиолог может применить сбалансирован­ную аналгезию в какой-либо из пе­речисленных ниже форм.

1. Предоперационное назначе­ние (перорально) мягкого анальге­тика, например парацетамола или нспвп.

2. Применение фентанила во время операции.

3. Блокада местными анестети­ками посредством воздействия на подвздошно-паховый и подвздошно-подчревный нервы и инфильтрации раны.

4. Использование НСПВП в форме свечей диклофенака (100 мг).

При данном методе пациентам зачастую не требуется дополнитель­ное назначение опиоидов в после­операционный период; ведение мо­жет осуществляться на амбулатор­ной основе, при этом после опера­ции перорально назначаются про­стые анальгетики, например параце­тамол.

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Ogiivy A.J., Smith G. Postoperative pain. In:

Nimmo W. S., Rowbotham D. J., Smith G. (eds). Anaesthesia, 2nd edn.-Oxford: Black-well Scientific Publications, 1994.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 320 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)