АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Накануне коллективизации

Великий перелом. Внутренняя политика СССР в 1930-е годы

Коллективизация

Накануне коллективизации

К середине 20-х гг. сельское хозяйство страны в основном достигло довоенного уровня. Однако его товарность была ниже, чем до революции, из-за разрушения помещичьих и ослабления кулацких хозяйств. Мелкое крестьянское хозяйство было полунатуральным. Советское руководство стремилось обеспечить быстрый рост товарности сельского хозяйства как для улучшения снабжения городов, так и для расширения продажи хлеба за границу с целью получения средств для создания современной промышленности. Повышение товарности могла обеспечить кооперация. В деревне были широко распространены кредитные, сбыто-снабженческие, потребительские кооперативы, в то же время производственная кооперация была развита меньше, а в совхозах и колхозах состояло лишь 0,8% дворов.

Целями коллективизации считались:

1. осуществление большевистской доктрины о преобразовании крестьянских хозяйств в крупные социалистические сельскохозяйственные «фабрики»;

2. обеспечение роста товарного производства;

3. установление контроля государства над запасами зерна и другой сельскохозяйственной продукции.

XV съезд ВКП(б) в декабре 1927 г. провозгласил курс на коллективизацию деревни, но не определил сроков и форм ее осуществления. Лидеры партии в один голос заявляли, что мелкое крестьянское хозяйство будет существовать еще долго.

Решения XV съезда означали отказ от «деревенского нэпа»: было решено начать наступление на кулачество. Провозглашенная политика «ограничения кулачества» включала повышенное налогообложение, ограничение аренды и использования наемного труда. В. М. Молотов в докладе о работе партии в деревне резко критиковал «антисередняцкий уклон» левой оппозиции.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 418 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)