АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Классификация желез организма

 

Железы Внешней секрециивыводят свои продукты-секреты в полость какого-либо органа или наружу. Железы Смешанной секреции Железы Внутренней секреции не имеют протоков.
- потовые и -сальные -слюнные, -желудочные, -печень, и дру­гие железы.   - поджелудочная, - по­ловые железы   -гипофиз, -эпифиз, -щи­товидная железа, -надпочечники

 

Железы Внутренней секреции не имеют протоков,- их секреты поступают сразу в кровь.

 

Они выделяют вещества-регуляторы - гормоны, обладающие большой биологической активностью. Даже при нич­тожной их концентрации в крови могут быть включены или выключены из работы определенные органы-мишени, деятельность этих органов может быть усилена или ослаблена.

Выпол­нив свою задачу, гормон разрушается и выводится почками из организма.

 

Орган, лишенный гормональной ре­гуляции, не может работать нормаль­но.

 

Железы внутренней секреции функционируют всю жизнь человека, но их активность в разные возраст­ные периоды неодинакова.

Железы Смешанной секреции - часть их клеток выделяет непосредственно в кровь гормоны, другая их часть выделяет секреты- в протоки или наружу вещества, характерные для желёз внешней секреции.

 

 



Железы Внутренней и Смешанной секреции:

 

1 - эпифиз;

2 - гипофиз;

3 - щитовидная железа;

4 - поджелудочная железа;

5 - надпочечники;

6 - половые железы.


 

К Эндокринной Системе относятся железы Внутренней и Смешанной секреции, выде­ляющие гормоны - биологические регуляторы.

 

Роль Гормонов в Обмене Веществ, Росте и Развитии организма

Рост и Развитие организма обеспечивает работа ряда желёз Внутренней и Смешенной секреции.

 

1.Гипофиз выделяет гормон Роста.

 

Гипофиз связан с мозгом.

Гормоны Гипофиза воздействуют на рибосомы клеток, которые вырабатывают клеточные белки. В результате клетки быст­рее растут и делятся.

 

- при гипофункции в детстве (недостаточно гормо­нов роста), человек остается лилипутом. Рост его не пре­вышает длину тела шестилетнего ребенка. Лилипуты пропорционально сло­жены и имеют нормальные умственные способности.

 

- при гиперфункции ( избыточное выделении гормона роста) - человек становится гигантом (великаном). Его рост может превысить 2-2,5м.


Нарушения функции Гипофиза:

1 — лилипут;

2 — человек нормального роста;

3 — гигант (великан)


 

 

2.Щитовидная железа - ее гормоны усиливают Обмен веществ в организме, стимулируя работу митохондрий (т.е. регулируют окислительные процессы в организме).

 

- при гипофункции - болезнь Микседе́ма / Слизистый Отек /Гипотиреоз - окислительные процессы в тканях больного микседемой снижаются, сердце работает слабо, температура тела понижена. Сердце больного не может протолкнуть кровь от нижних конечностей вверх в результате она застаивается в капиллярах и в венах. Образуется много тканевой жидкости, и начинается отек;

развивается тучность, уменьшается возбудимость нервной систе­мы. Если больные по предписанию врача ежедневно принимают внутрь препараты гормонов, изготовленные из щитовидных желез животных, то болезненные явления у них исчезают. Такое лечение приходится проводить без перерыва в течение всей жизни.

 

Кретинизм - болезнь у детей вызванная недостатком гормонов щитовидной железы: больные этой болезнью страдают умственной и физической отсталостью. Они растут в ширину, но не в длину, что приводит к нару­шению нормальных пропорций.

 


 

Нарушения функций Щитовидной железы:

1гипо функция (Микседе́ма /Гипотиреоз / Слизистый отек);


 

 

- при гиперфункции (избытке гормонов) – развивается Базедова болез­нь: увеличива­ется уровень обменных процессов, освобож­дается слишком много энергии; процессы распада в организме идут очень быстро;

человек худеет, развивается пучеглазие, повышаются часто­та сердечных сокращений, кровяное давление, возбудимость нервной системы - он становится чрезмерно раздражительным.

Больные базедо­вой болезнью постоянно чувствуют голод и много едят, но при этом сильно худеют. У таких больных щитовидная железа увеличена, глаза выпучены.

Для лечения базедовой болезни применяются лекарства, ко­торые угнетают образование гормонов. Иногда приходится уда­лять часть щитовидной железы.

 


 

2 — гиперфункция Щитовидной железы:

 

(Базедова болезнь)


 

 

Нарушения работы желёз внутренней секреции ле­чит врач -Эндокринолог.

 

 

Гормоны надпочечников, гипофиза, щитовидной железы стимулируют половое созревание, при этом развиваются половые железы.

 

3.Половые железы выделяют гормоны, от которых зависит развитие Вторичных Половых Признаков:

У женщин увеличиваются молочные железы, у мужчин начинает расти борода.

 

С развитием желёз внутренней секреции пробуждается половой инстинкт.

 

4.Поджелудочная железа вырабатывает гормон инсулин, при его недостатке- заболевание Сахарный Диабет.

 

Инсулин необходим для того, чтобы глюкоза (растворимый в воде углевод, имеющий сладкий вкус), пройдя внутрь клеток печени и мышечных волокон, могла превратиться в гликоген.

 

Благодаря инсулину в крови поддерживается постоянное количество глюкозы, при окислении которой организм получает нужную ему энергию.

 

При отсутствии инсулина вместо глюкозы окисляются другие вещества, что ведет к нарушению углеводного обмена и развитию сахарного диабета.

 

Заметим, что клетки головного мозга для биологического окисления используют только глюкозу. Вот почему наличие инсулина очень важно для человека.

При заболевании сахарным диабетом инсулина выделяется недоста­точно, в крови накапливается глюкоза, которая не может использоваться клетками и выводится почками из организма. Помочь такому больному могут диета и постоянные инъекции - введение в организм препаратов инсулина.

 

Надо знать, что в случае передозировки инсулина происходит резкое падение содержания глюкозы в крови и может случиться обморок. Для того чтобы его предупредить, больному надо дать сладкий чай, кусок сахара, булочку.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 1571 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.009 сек.)