АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гормоны задней доли гипофиза

Гормонами задней доли гипофиза являются вазопрессин и окситоцин. Оба гормона синтезируются в гипоталамусе из общего белка-предшественника с молекулярной массой 30 000, а резервируются в задней доле гипофиза.

По химической природе вазопрессин является октапептидом, состоящем из 5 остатков аминокислот и 3-х остатков амидов (аспарагина, глутамина, глицинамида). Молекулярная масса – 1 082.

Гормон повышает кровяное давление, способствует обратному всасыванию воды в капиллярах почечных канальцев и называется антидиуретическим гормоном. Менее значимое в физиологических условиях действие гормона – это сокращение гладкой мускулатуры сосудов кожи и мышц.

Вазопрессин обладает и метаболическим действием, активируя распад гликогена, выход глюкозы из печени в кровь и синтез жирных кислот.

Вазопрессин обладает мощным антикетогенным действием. Дефицит этого гормона приводит к развитию несахарного диабета, характерными признаками которого являются: постоянная жажда, обильное (до 20 л/сут) мочеиспускание, низкая плотность мочи, отсутствие в моче глюкозы.

Окситоцин усиливает тонус гладкой мускулатуры, особенно матки и мышечных волокон молочной железы, в которой действие окситоцина заключается в сокращении миоэпителиальных клеток. При этом молоко выталкивается из альвеол в молочные ходы.

Окситоцин применяют в акушерско-гинекологической практике как средство для остановки кровотечения, для стимуляции родовой деятельности, для улучшения выделения молока.

Окситоцин – циклический октапептид, близкий по структуре к вазопрессину. Молекулярная масса – 1 007.

 

 

2. Указания к занятию. Методические рекомендации:

2.1. Внимательно изучите инструкцию.

2.2. Изучите содержание самостоятельной работы. Если вам нужны дополнительные знания, чтобы выполнить самостоятельную работу, внимательно прочтите записи в тетради по теме и по учебнику В.К.Кухта «Основы биохимии», стр. 271-272.

2.3. Прочтите и осмыслите предложенные ситуационные задачи, предложите анализ и решение; дайте биохимическое обоснование.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 352 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)