АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Камеры сердца. Клапанный аппарат сердца

Камеры сердца

 

Сердце – это полый орган, но оно имеет не одну полость, а целых четыре, что необходимо для выполнения им насосной функции. Между камерами находятся перегородки из соединительной ткани. А сами они наполняются кровью не в одно и то же время. В сердце различают два желудочка и два предсердия.

 

Желудочки являются более крупными полостями и имеют более выраженный по сравнению с предсердиями мышечный слой. Они расположены под предсердиями и получают кровь от них. Между предсердиями и желудочками имеются отверстия, которые снабжены клапанами.

 

Левый желудочек является наиболее массивным. Те сердцебиения, которые можно почувствовать, приложив ухо к грудной клетке, создаются по большей части именно его мышечной массой. Это отнюдь не случайно, ведь именно левый желудочек выполняет функцию перекачивания артериальной крови, которая поступает затем ко всем органам и тканям. От левого желудочка берет начало такой крупный сосуд, как аорта.

 

Правый желудочек менее массивен, чем левый. От него отходит легочная артерия, по которой течет венозная кровь по направлению к легким, чтобы, пройдя через них и насытившись кислородом, стать артериальной.

 

Предсердия имеют менее развитую мышечную стенку и меньшие по объему полости. Несмотря на то, что они также способны сокращаться, их насосная функция не настолько значима, как функция желудочков.

 

Правое предсердие принимает венозную кровь от верхней и нижней полых вен, осуществляющих отток от всех тканей и органов. Затем оно эту кровь перегоняет в правый желудочек, который отправляет ее в легкие. Левое предсердие принимает в себя артериальную кровь из легочных вен, которая уже успела побывать в легких и насытиться там кислородом. Затем эта кровь поступает в левый желудочек и выталкивается им в аорту.

 

Правый и левый отделы сердца отделены друг от друга глухой стенкой и никогда не сообщаются. Сообщение между ними есть только во внутриутробном периоде, после рождения же оно сразу исчезает.

 

Клапаны сердца

 

В сердце обеспечивается ток крови, который всегда направлен в одну и ту же сторону. Это достигается посредством сердечных клапанов, которые регулируют ток крови через отверстия между полостями сердца и сосудами.

Всего в сердце имеется четыре основных клапана. Атриовентрикулярные клапаны находятся между предсердиями и желудочками. По внешнему виду они напоминают занавески, а их основу составляет прочная соединительная ткань. Они имеют створки: у правого клапана их три, а у левого – две. Соответственно, они называются трехстворчатым и двухстворчатым (еще он называется митральным). Эти клапаны препятствуют обратному току крови из желудочков в предсердия.

Вторая пара клапанов находится в том месте, где желудочки переходят в крупнейшие сосуды. Они называются полулунными, так как их створки, находясь в просвете сосудов, имеют вид полулунных карманов. Они препятствуют тому, чтобы кровь из сосудов попадала обратно в желудочки. Соответственно названиям сосудов, правый клапан называется легочным, а левый – аортальным. Подобные полулунные клапаны также имеются и в венах, например, нижних конечностей.

Между предсердиями и впадающими в них венами клапанов нет, так как остальные клапаны сердца и без того успешно справляются со своими функциями.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 486 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)