АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Трахеи, бронхи: строение, топография

Трахея начинается от нижней границы гортани на уровне нижнего края VI шейного позвонка и заканчи­вается на уровне верхнего края V грудного позвонка, где она делится на два главных бронха. Это место называется бифурка­цией трахеи. Месту разделения трахеи на главные бронхи соответствует киль тра­хеи.

Трахея располагается в области шеи — шейная часть и в грудной полости — грудная часть. В шейном отделе к трахее прилежит щитовидная железа. В грудной полости впереди трахеи распола­гаются дуга аорты, плечеголовной ствол, левая плечеголовная вена, начало левой общей сонной артерии и тимус (вилочковая железа).

Стенка трахеи состоит из слизистой оболочки, подслизистой основы, волокнисто-мышечно-хрящевой и соединительнотканной оболочек. Основой трахеи являются 16—20 хрящевых гиалино­вых полуколец. Соседние хрящи трахеи соединены между собой фиброзными кольцевыми связками (трахеальными). Верхний хрящ трахеи соединяется с перстне­видным хрящом гортани. Кольцевые связки продолжаются в заднюю, перепончатую стенку.

Сосуды и нервы трахеи. Трахея получает трахеальные ветви от нижней щитовидной, внутренней грудной артерий и от аорты. Венозная кровь оттекает по одноименным венам в правую и ле­вую плечеголовные вены. Лимфатические сосуды трахеи впада­ют в глубокие шейные латеральные (внутренние яремные), пред-и паратрахеальные, а также в верхние и нижние трахеобронхиальные лимфатические узлы. Иннервация трахеи осуществля­ется по трахеальным ветвям правого и левого возвратных гор­танных нервов и из парного симпатического ствола.

Главные бронхи (правый и левый) отходят от трахеи на уровне верхнего края V грудного позвонка и направляются к воротам соответствую­щего легкого. Над левым глав­ным бронхом лежит дуга аорты, над правым — непарная вена перед ее впадением в верхнюю полую вену. Стенка главных бронхов по своему строению напоминает стенку трахеи. Их ске­летом являются хрящевые полукольца, сзади главные бронхи имеют перепончатую стенку. Изнутри главные бронхи выстланы слизистой оболочкой, снаружи покрыты соединительнотканной оболочкой (адвентицией).


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 705 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)