АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Плечевой пояс

У плотоядных животных, которым приходится много бегать и прыгать, скелет плечевого пояса редуцируется. Только лопатка развита полностью. Ключица представляет собой изолированную косточку, не связанную посредством суставов с плечевым поясом.

Лопатка, scapula - округлотреугольная костная пластина. На ее наружной поверхности имеется ость лопатки, делящий ее на предостную ямку и почти равную заостную ямку. Лопаточная ость заканчивается хорошо выраженным акромионом (плечевым отростком), достигающего плоскость суставной впадины. Акромион имеет пальпируемый крючковидный отросток, от которого у кошки отходит надкрючковидный отросток. Передний угол основания лопатки закруглен. Лопаточный хрящ небольшой. На медиальной или реберной поверхности, которая прилегает к передней грудной части стенки и у кошки к основанию шеи, находится подлопаточная ямка и зубчатая поверхность. Последняя простирается почти до дорсального края, по которому проходит узкий лопаточный хрящ. Краниальный край выпуклый. На его вентральном конце находится вырезка лопатки, более глубокая у кошки, для прохождения сосудов и нервов. Краниальный край переходит в шейку лопатки. Каудальный край проходит перпендикулярно шейке лопатки и у собаки имеет на нижнем конце позади суставной бугорок. Суставная впадина овальная, снабжена овальной суставной поверхностью, более высокий край которой у кошки и таксы несет расположенную кранио-медиально вырезку суставной впадины. Перед суставной впадиной возвышается надсуставной бугорок. На медиальной поверхности расположен коракоидный (клювовидный) отросток, у собаки в форме едва заметного выступа, у кошки в форме заметного цилиндрического отростка.

Ключица, clavicula, является рудиментарной костью. Она залегает в сухожильной полоске в плечеголовной мышце. У собаки ключица представляет собой костную пластинку длиной 6-12мм и шириной 4мм; часто она вообще отсутствует. У кошки ключица всегда сохраняется и имеет вид изогнутой палочки длиной 2-30мм. Ее концы утолщены, и их можно пальпировать.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 283 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)