АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мочеиспускательный канал и добавочные половые железы

Тазовая часть мочеиспускательного канала

 

Мужской мочеиспускательный канал, или уретра имеет относительно большую длину - от мочевого пузыря до головки полового члена. Уретра прилежит ко дну таза и, тянется у кота дальше, чем у кобеля. Эта передняя предпредстательная часть, у кота имеет длину 30-40мм, следующая за ней предстательная часть - 30-35мм. У кобеля длина каждой из частей в большой степени зависит от размеров животного. На границе между обеими частями находится семенной холмик - место впадения семяпроводов. Только предстательная часть охватывается поперечнополосатыми волокнами, которая вместе с гладкой мышечной тканью действует как сфинктер уретры. Слизистая оболочка складчатая. Губчатый слой в виде способной к набуханию сосудистой сети встречается только в области m. urethralis; он связан с губчатым телом пениса.

Между мышечным слоем и слизистой оболочкой имеется железистый слой, который у кобеля и кота образует рудиментарную рассеянную часть предстательной железы. Маленькие отдельные дольки через короткие выводные протоки открываются прямо в уретру. Придаточными половыми железами снаружи прилегающими к тазовой части уретры, являются предстательная железа и у кота дополнительно бульбоуретральная железа.

Предстательная железа у кобеля представлена телом и в зависимости от породы и возраста может быть размером от вишневой косточки до грецкого ореха. По мере старения происходит сморщивание органа.

Предстательная железа у кота размером с зерно. Помимо этого у кота имеется бульбоуретральная железа, которая прилежит к губчатой части уретры. Эта парная железа такого же размера,

что и предстательная железа, не имеет единой капсулы. Единый с каждой стороны проток бульбоуретральной железы вливается в уретру на уровне седалищной дуги.

Половой член (пенис) и половочленная часть мочеиспускательного канала кобеля.

Копулятивные органы кобеля и кота существенно отличаются друг от друга и имеют в своем строении индивидуальные особенности.

У кобеля пенис имеет почти цилиндрическую форму и проходит от седалищной дуги в направлении пупка. Важными структурными элементами полового члена является кавернозные тела. Их три: а) пещеристые тела полового члена с костью пениса, б) губчатое тело мочеиспускательного канала и в) губчатое тело головки.

Оба пещеристых тела начинаются короткими ножками, отходящими от седалищной дуги. Они объединяются в общий ствол; длина этого ствола у овчарки около 7-12см. с вентральной стороны на стволе и на кости пениса имеется уретральный желоб для губчатой части уретры.

Кость полового члена представляет собой окостеневшую часть пещеристого тела. Процесс оссификации начинается после рождения, при этом образуются два продольных стержня, которые срастаются по срединной линии. Процесс завершается через 6 недель.

Пещеристое тело полового члена состоит из трех важных функциональных элементов: белочной оболочки, внутреннего каркаса (перегородки и трабекул) и каверн. Каверны сообщаются между собой, стенка их состоит из эластических тканей и эндотелия.

Во время наполнения каверн кровью длина пещеристых тел увеличивается примерно на 10%, и они утолщаются. При этом белочная оболочка находится под внутренним давлением и в свою очередь оказывают сопротивление. Таким образом возникает эрекция.

Белочная оболочка к головке продолжается в виде надкостницы кости пениса. Кость пениса напоминает трехсторонний зонд с расширенным и шероховатым основанием. На вентральной поверхности, за исключением острия, виден глубокий уретральны желоб, в котором проходит мочеиспускательный канал с его губчатым телом. Образующиеся иногда при мочекаменной болезни конкременты в основном застревают в уретре перед его входом в уретральный желоб кости полового члена.

В половочленной, или губчатой части уретры находится губчатое тело пениса. Оно начинается в области седалищной вырезки парным утолщением - луковицей полового члена, которая затем переходит в кавернозный слой и манжетообразно охватывает мочеиспускательный канал на всем его протяжении до головки полового члена.

На поперечном разрезе видно, что уретра всегда располагается дорсально от овального губчатого тела. В неэрегированном состоянии он имеет форму щели. В состоянии эрекции просвет уретры раскрывается. Белочная оболочка губчатого тела тоньше, чем у пещеристых тел; поэтому губчатое тело и в состоянии эрекции остается податливым.

Губчатое тело головки полового члена прилежит к острию кости пениса. Перегородка разделяет его на две части: апикальную длинную часть головки и проксимальную луковицу головки. Длина обоих этих сегментов соответствует длине кости пениса. Препуций отходит от верхушки луковицы головки. Это образование охватывает основание кости пениса и вентрально анастомозирует с губчатым телом уретры. Основная масса губчатой ткани располагается дорсально. При эрекции объем луковицы головки значительно увеличивается и обусловливает так называемое склещивание после введения пениса, так что копуляция может длиться 30 мин. Длинная часть головки манжетообразно охватывает кость пениса. Ее губчатая ткань содержит плотное венозное сплетение и сообщается, как и губчатое тело головки, с губчатым телом уретры, и поэтому эрекция в этих губчатых телах происходит одновременно.

Таким образом, пенис кобеля пальпируется на всей его длине. В нем различают: а) расположенный проксимально корень, б) тело и в) расположенную дистально головку полового члена. Корень пениса состоит из его ножек и парных луковиц, охватывающих губчатую часть уретры. Тело пениса состоит их пещеристых тел и из губчатого тела пениса, в котором проходит губчатую часть уретры. Объемная головка пениса образуется костью пениса и губчатым телом головки. Длинная часть головки и краниальная часть луковицы головки образуют свободную часть пениса, покрытую препуцием. На конце головки находится наружное отверстие уретры.

Препуций, или крайняя плоть кобеля прилегает к вентральной брюшной стенке и направлена к пупку. Конец препуция, охватывающий узкое препуциальное отверстие, по всей окружности свободный. Это облегчает оттягивание препуция при введении пениса. Препуциальный мешок покрыт слизистым внутренним листком.

Половой член (пенис) и половочленная часть мочеиспускательного канала и препуций кота.

Пенис кота относительно короткий, направлен каудально. Спинка пениса находится вентро-краниально, а половочленная часть уретры прилегает к телу пениса с дорсо-каудальной стороны.

Пещеристое тело пениса имеет форму гарпуна. Его ножки прикрепляются к седалищной дуге. Они имеют в длину примерно 7мм и сходятся друг с другом под тупым углом. Длина ствола составляет примерно 12мм. Он постепенно сужается и переходит в кость пениса, длиной 3,5-5,5мм. У котят кость пениса начинает формироваться после 3 месяца жизни.

Белочная оболочка пещеристых тел состоит из двух слоев. На спинке ствола из пучков продольных волокон формируется апикальная связка пениса, которая прикрепляется к кости пениса и во время эрекции пассивно направляет головку пениса краниально.

Губчатое тело пениса покрыто более тонкой белочной оболочкой. Губчатый слой пениса сообщается с губчатым телом уретры. Он покрывает уретру до головки пениса, все больше утончаясь по направлению к головке.

Губчатое тело пениса состоит из двух-трех слоев крупноячеистой кавернозной ткани, образующих колпачок, который на верхушке прободается наружным отверстием мочеиспускательного канала. Во внутреннем пространстве колпачка располагается конечная часть губчатого тела пениса, а также кость пениса. Под костью, то есть со стороны спинки, колпачок расщеплен. В целом губчатое тело формирует уретральную и боковые поверхности головки полового члена.

Покрывающий головку половочленный листок крайней плоти несет примерно 120 ороговевших зубчиков, расположенных рядами. На неэрегированном пенисе острия зубчиков прилегают к головке, во время эрекции они в результате увеличения головки поднимаются. После кастрации происходит их инволюция. В процессе эрекции ствол удлиняется в 1,5 раза, диаметр пениса увеличивается в 2 раза. Направление пассивно меняется, так как апикальная связка пениса оттягивает головку краниально и тело пениса изгибается в так называемой суставной части.

Утолщенная крайняя плоть кота расположена под мошонкой. Препуциальное отверстие направлено каудально. Короткий внутренний листок на дне препуция переходит в половочленный листок, снабженный зубчиками. При выдвигании пениса внутренний листок покрывает тело полового члена.

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 478 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)