АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Артерии грудной стенки и органов грудной полости

 

Кровоснабжение кранио-дорсального участка грудной стенки происходит через реберношейный ствол. При этом непосредственно от него отходит только первая дорсальная межреберная артерия, в то время как две следующие дорсальные межреберные артерии отходят у кошки от самой верхней межреберной артерии, а у собаки от грудной позвоночной артерии.

Следующие далее четвертая - двенадцатая дорсальные межреберные артерии отходят, с небольшим смещением правой и левой сторон относительно друг друга, от грудной аорты. Дорсальные ветви анастомозируют с соответствующими вентральными ветвями грудной артерии, отходящими от внутренней грудной артерии.

Внутренняя грудная артерия отделяется от подключичной артерии медиальнее первого ребра. Сначала она идет в складке плевры, а на дне грудной полости проходит между хрящевыми частями ребер и поперечной грудной мышцей.

На уровне YII-YIII межреберных промежутках внутренняя грудная артерия разделяется на мышечно-диафрагмальную и краниальную надчревную артерии. В угле, образованном мечевидным отростком грудины и реберной дугой, она отдает поверхностную краниальную надчревную артерию, васкуляризирующую кожу и расположенные здесь молочные железы.

От подмышечной артерии для кровоснабжения вентро-латеральных областей грудной стенки на уровне I ребра отходит сначала наружная грудная артерия и затем латеральная грудная артерия. Первая обеспечивает кровью грудные мышцы, вторая ветвится в вентральной части широчайшей мышцы спины и подкожной мышцы туловища, а также у самок в грудных молочных железах.

Бронхопищеводная артерия у собаки парная, с каждой стороны отходит от четвертой, пятой или шестой дорсальной межреберной артерии или непосредственно от грудной аорты разделяется на бронхиальную ветвь и пищеводную. У кошки бронхиальная и пищеводная ветви не имеют общего ствола, а отходят от пятой дорсальной межреберной артерии или непосредственно от грудной аорты на уровне IY межреберного промежутка. Бронхиальная ветвь питает главный бронх и сопровождает его в его ветвлении внутри легкого. Пищеводная ветвь вместе с другими ветвями из грудной аорты обслуживает грудную часть пищевода.

В перикард и средостение вместе с расположенными в них лимфатическими узлами поступают артериальные сосуда либо с вентральной стороны из внутренней грудной артерии (перикардиальные ветви), либо с дорсальной стороны непосредственно из грудной аорты (средостенные ветви).

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 237 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)