АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вены передней конечности

 

На передней конечности наряду с системой так называемых глубоких вен, сопутствующих артериям, имеются поверхностные вена, которые можно сопоставить с венами сафена задней конечности. Система поверхностных вен рассматривается как дополнительный канал оттока крови, так как глубокие вены, расположенные вблизи суставов, при сильных сгибаниях суставов в положении лежа сдавливаются, что затрудняет кровоток. Между поверхностными и глубокими венами существуют анастомозы, особенно вблизи суставов или между отдельными мышцами, что позволяет предотвратить местный застой крови. Лимфатические сосуды проходят параллельно поверхностным венам.

Поверхностные вены. Система поверхностных вен передней конечности представлена головной (подкожной) веной, v. cephalica, и ее ветвями. Она проходит от проходящей в яремном желобе наружной яремной вены перед плечевым суставом. В латеральном грудном желобе она идет по краниальному краю ключичноплечевой мышцы. У кошки же головная вена отходит на уровне поверхностного шейного лимфатического узла от поверхностной шейной вены. По ходу она отдает мышечные ветви поверхностные мышцы грудной клетки и в плечеголовную мышцу. Затем она наискось пересекает в каудо-дистальном направлении ключичноплечевую мышцу. Здесь от нее отходят ветви в дельтовидную мышцу и одна ветвь латерально к плечевому суставу. У каудального края ключичноплечевой мышцы вена снова выходит на поверхность. Здесь она образует два крупных анастомоза: во-первых, это плечеатлантная вена, образующая у собаки латеральную дугу вокруг плечевого сустава к наружной яремной вене и отсутствующая у кошки; во-вторых, это подмышечноплечевая вена, которая через каудальную окружную вену плеча соединяется с подмышечной веной и, таким образом, с системой глубоких вен передней конечности. Головная вена далее проходит по краниальной поверхности плечевой мышцы к локтевому сгибу. Здесь она анастомозирует медиально с плечевой веной (система глубоких вен), через поверхностную плечевую вену и среднюю локтевую вену, а также латерально с лучевой коллатеральной веной. Чуть дистальнее от локтевого сустава вена отдает у собаки дополнительную дуговую ветвь к средней локтевой вене.

На краниальной поверхности предплечья головная вена идет под кожей у собаки по медиальному краю лучевого разгибателя запястья, у кошки - дистально от плечелучевой мышцы. В исключительных случаях она в этом месте может удваиваться. На этом участке головную вену сопровождают поверхностная ветвь лучевого нерва, разделяющаяся на два ответвления, и тонкая краниальная поверхностная артерия предплечья, которая у собаки в большинстве случаев также раздваивается. Головная вена отдает многочисленные ветви в подкожную клетчатку и мышцы, а на середине предплечья - анастомотическую ветвь к краниальной межкостной вене, которая проходит под общим разгибателем пальцев. На границе средней и дистальной трети головная вена изгибается, переходя на медиальную сторону предплечья. Она проходит медио-пальмарно от запястного сустава и заканчивается на медиальном крае поверхностной пальмарной дуги, которая располагается на пальмарной стороне поверх сухожилий сгибателей проксимально от пястнофаланговых суставов II - Y пальцев.

В месте изгиба головной вены (место пункции!) от нее отходит добавочная головная вена, продолжающая сосуд в направлении тыльной стороны лапы. На запястье она отдает несколько ветвей к дорсальной сети запястья, а чуть дистальнее от нее отходит абаксиальная дорсальная вена Y пальца. На половине пясти добавочная головная вена заканчивается, разделяясь на общие дорсальные вены II - IY пальцев.

Глубокие вены. К глубоким венам относятся сопровождающие вены всей конечности, которые отходят главным образом от подключичной вены. Также имеется несколько вен в пограничной области между плечом и шеей, охватывающих расположенные краниально мышцы плечевого пояса, но отходящие от вен шеи.

Дорсальная лопаточная вена, v. scapularis dorsalis, отходит от шейнореберной вены, которая отделяется непосредственно от передней полой вены еще в грудной полости. Дорсальная лопаточная вена собирает кровь из глубоких мышц плечевого пояса в медиальной части и участвует в образовании медиальной лопаточной сети.

Поверхностная шейная вена, v. cervicalis superficialis (отходящая от наружной яремной вены), у собаки отдает надлопаточную вену, которая разделяется на две ветви: предлопаточную и акромиальную, охватывающие краниально расположенные плечевые мышцы и область плечевого сустава. У кошки эта вена также отдает головную вену.

Подключичная вена, v. subclavia, которая иногда бывает двойной, на краниальном крае I ребра переходит в подмышечную вену, проходящую косо поверх плечевого сустава. Подмышечная вена, v. axillaries, отдает наружную грудную вену (с поверхностной и глубокой ветвями) к грудным мышцам и латеральную грудную вену к молочной железе. В подмышечной впадине вена изгибается и идет в свободную переднюю конечность. В месте изгиба от нее в каудо-дорсальном направлении отходит крупная подлопаточная вена, которая проходит вдоль заднего края лопатки и охватывает прилегающие мышцы (в особенности подлопаточную мышцу, трехглавую мышцу плеча и большую круглую мышцу). Перед этим от подмышечной вены отходит окружная вена лопатки, которая участвует в образовании медиальной лопаточной сети. В подмышечной впадине рядом с подлопаточной веной или даже вместе с ней отходят грудоспинная вена к медиальной поверхности широчайшей мышцы спины, и идущая латерально каудальная окружная вена плеча, которая звездообразно разветвляется между длинной и латеральной головками трехглавой мышцы плеча. Ее латеральная ветвь образует анастомоз с подмышечноплечевой веной (поверхностная венозная система), а дистальная ветвь в виде лучевой коллатеральной вены тянется латеро-дистально вместе с одноименным нервом.

После отхождения краниальной окружной вены плеча подмышечная вена переходит в плечевую вену, v. brachialis, которая на дистальной половине плеча переходит на медиальную сторону и отдает там, в большинстве случаев, двойную глубокую вену плеча. В дистальной трети плеча от плечевой вены отходит вена двуглавой мышцы в одноименную мышцу. В том же месте, но в каудальном направлении отходит локтевая коллатеральная вена, которая вместе с локтевым нервом проходит по сгибательной стороне локтевого сустава. Далее эта вена идет по каудальному краю поверхностного сгибателя пальцев до впадения в локтевую вену. Плечевая вена также отдает ветви к локтевому суставу и в локтевую сеть анастомотические ветви к окружающим венам и ветви в соседние мышцы. Кроме того, в области локтевого сустава от нее в каудо-дистальном направлении отходит поперечная локтевая вена с мышечными и анастомотическими ветвями; у собаки последней ветвью является общая межкостная вена. Последняя часто отдает некрупную локтевую вену и затем разделяется на краниальную и каудальную межкостные вены, которые у кошки не имеют общего ствола. Краниальная межкостная вена идет

по передней кромке межкостного пространства. На середине предплечья у нее имеется расположенный поверхностно анастомоз с головной (подкожной) веной. Вена заканчивается в дорсальной сети запястья. Более крупная каудальная межкостная вена идет вместе с одноименной артерией в дистальной части межкостного пространства между межкостной мембраной предплечья и квадратным пронатором. Чуть проксимальнее запястного сустава от каудальной межкостной вены отделяются ветви к венозным сетям на дорсальной и пальмарной поверхностях запястья. Ее пальмарная ветвь достигает проходящих в пястной области глубокой пальмарной дуги и поверхностной пальмарной дуги.

Срединная вена, v. mediana, является дистальным продолжением плечевой вены после отхождения межкостных вен. Почти в самом начале от нее ответвляются в каудальном направлении разветвленная глубокая вена предплечья и в краниальном - лучевая вена. Затем срединная вена разделяется у собаки в большинстве случаев на два тонких сосуда, сопровождающих одноименную артерию в краниальном и каудальном направлениях. Обе ветви проходят через запястный канал и достигают поверхностной пальмарной дуги. Лучевая вена, у собаки часто, у кошки всегда двойная, проходит по каудо-медиальной кромке лучевой кости и после отхождения мышечных ветвей заканчивается в пальмарной и дорсальной сетях запястья.

Вены лапы. Вены лапы также как и всей конечности, разделяются на поверхностные и глубокие. Как поверхностные так и глубокие вены лапы сопутствуют артериям.

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 825 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)