АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Периферические лимфатические ткани

В слизистых оболочках пищеварительных, дыхательных и половых органов имеются скопления круглых клеток, преимущественно лимфоцитов. Эти островки рассматриваются как локальные островки иммунной системы. Эти инфильтраты встречаются не только в собственном слое слизистой оболочки, но и в других местах, например, в виде так называемых «молочных пятен» в большом сальнике и в виде арахнойдальных скоплений клеток в мягкой мозговой оболочке.

Шарообразные колонии лимфоцитов приводит к образованию у молодых животных первичных фолликулов. К моменту рождения из них развиваются вторичные фолликулы. В центре вторичного фолликула находятся светлые дифференцирующиеся реактивные клетки, снаружи они покрыты слоем темных зрелых лимфоцитов. Отдельные расположенные в слизистой оболочке вторичные фолликулы становятся солитарными фолликулами. Они видны невооруженным глазом, и их появление имеет диагностическое значение при осмотре слизистых оболочек (носовой и ротовой полости, крайней плоти, преддверия влагалища, конъюнктивы др.).

Вторичные фолликулы могут объединяться в сложные структуры - пейеровы бляшки. Они располагаются в противобрыжеечной стороне стенок кишок, их количество и форма зависят от рациона и состава кишечной флоры, а так же от возраста животного.

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 209 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)