АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Миндалины. В слизистой оболочке глотки и в подслизистом слое вокруг входа в пищевод и в нижние дыхательные пути имеется скопление хорошо организованной лимфатической

В слизистой оболочке глотки и в подслизистом слое вокруг входа в пищевод и в нижние дыхательные пути имеется скопление хорошо организованной лимфатической ткани, обозначаемое в целом как «лимфатическое глоточное кольцо». Его задачей является распознавание возбудителей, попадающих в организм с кормом или воздухом, и передача этой информации в органы иммунной системы. Название отдельных миндалин связано с их положением. Вокруг ротоглотки группируются язычная миндалина, небная миндалина, миндалина мягкого неба, в носоглотке располагается глоточная миндалина. Кроме того, у кошки нерегулярно встречается околонадгортанная миндалина в основании надгортанника.

Язычная миндалина, tonsilla lingualis, представляет собой совокупность отдельных лимфатических узелков и диффузно расположенной лимфатической ткани в слизистой оболочке корня языка.

Небная миндалина, tonsilla palatina, располагается в складке слизистой оболочки ротоглотки. При откидывании складки можно увидеть собственно миндалину, цилиндрической формы у собаки и полусферической у кошки. Удаление этой миндалины, хорошо видной при широко открытой глотке, не представляет сложностей.

Миндалина, tonsilla veli palatini, образована отдельными лимфатическими узелками и диффузно расположенной лимфоретикулярной тканью, проникающей в слизистую оболочку с ротоглоточной стороны мягкого неба.

Глоточная миндалина, tonsilla pharyngea, расположена на задней стенке носоглотки. В направлении отверстий слуховой трубы лимфатическая ткань переходит в отдельные узелки.

Околонадгортанная миндалина, tonsilla paraepiglottica, представляет собой парную пластинку, расположенную в основании надгортанника, и нерегулярно встречается только у кошки.

Глоточная и небная миндалины отделены от окружающей ткани толстой соединительнотканной капсулой. Покрывающий их эпителий трансформировался в губчатую ретикулоподобную ткань и проницаем для лимфоцитов. Под эпителием в лимфоретикулярной ткани расположены многочисленные вторичные фолликулы с эксцентрически расположенным реактивным центром и смещенным в сторону эпителия лимфоцитарным колпаком. Миндалины хорошо васкуляризированы; в них имеются только выносящие лимфатические сосуды, приносящие отсутствуют.

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 275 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)