АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диета № 1Б

Диета № 1А

Питание при язвенной болезни желудка в стадии выраженного обострения начинается с диеты № 1А, являющейся максимально щадящей. Вся пища дается в отварном и протертом жидком виде, общим суточным объемом до двух литров. В суточное меню могут быть включены слизистые крупяные отвары или молочные супы, жидкая протертая каша на воде или молоке, слабо концентрированный кисель, протертое творожное и мясное суфле, сладкие желе, сваренные всмятку яйца, питьевое молоко. Температура готовых блюд должна быть в диапазоне от 15 до 60 градусов. Больной должен есть не менее 6 раз в день. Пища не должна надолго застаиваться в желудке или содержать стимуляторы секреции желудочной кислоты и много жиров. Полностью исключаются овощи, фрукты и хлеб.

Диета при язве двенадцатиперстной кишки в этой стадии не имеет существенных отличий. Важно, чтобы пациент питался 7 раз в день для предупреждения обострений «голодных» болей. Общая продолжительность такого питания при язве составляет от 7 до 14 дней и зависит от скорости стихания явлений обострения.

Эта же диета на срок до 7 дней применяется в послеоперационном периоде при хирургическом лечении осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки или желудка.

Диета № 1Б

Это питание при язве желудка в следующие 10-14 дней после диеты № 1А. Суточный объем готовых блюд равен 2,5 литрам, содержание белков и жиров должно быть в норме, ограничиваются углеводы. По-прежнему температура готовых блюд должна быть от 15 до 60 градусов. Больной должен питаться до 6 раз за день. В меню включаются продукты, приготовленные на пару, отварные, кашицеобразной или жидкой консистенции. Рацион питания расширяется за счет белых сухариков, протертых (а не слизистых) крупяных и молочных супов. Разрешены рыбные и мясные фрикадельки, кнели, котлеты. Овощи и фрукты, экстрактивные и раздражающие вещества по-прежнему исключаются.

Питание при язве двенадцатиперстной кишки на этапе стихания обострения также проводится по принципам диеты № 1Б. Задача диетических блюд – помочь организму постепенно приспособиться к возрастающей пищевой нагрузке и не спровоцировать ухудшение состояния больного.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 262 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)