АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эталон ответа. Задачи для подготовки студентов к квалификационному экзамену

Задачи для подготовки студентов к квалификационному экзамену

МДК. «Здоровый человек и его окружение»

Задача № 1

Женщина, 69 лет, идя в магазин, упала и ушибла бедро. Прохожие помогли ей добраться до приемного отделения больницы. Женщина беспокоится, волнуется, боится возможного перелома кости, так как знает о возрастных изменениях опорно-двигательного аппарата и остеопорозе. Медсестра выяснила, что жалоб на состояние здоровья не предъявляет, кроме возникшей проблемы с падением.

Задания:

Каковы действия медсестры?

Расскажите о профилактике остеопороза.

Эталон ответа

Впервую очередь успокоить пациентку, вызвать дежурного врача, на место ушиба приложить холод.

 

Профилактика: впервую очередь вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек и т.д; следить за питанием,употреблять продукты богатые кальцием,так же пища должна быть богата магнием и фосфором. Все это в избытке содержат кисломолочные продукты (особенно различные виды сыров), яичный желток, печень, морская рыба, свежая зелень и пророщенные злаки. Если потребление кальция с пищей не дотягивает до суточной нормы – необходимо вводить в рацион препараты, содержащие легкоусвояемые формы солей кальция (глюконата, лактата и других). Физкультура: Физическая нагрузка для профилактики остеопороза должна быть умеренной. Это могут быть не только спортивные тренировки, но и танцы, фитнес, аэробика… Полезны умеренные силовые упражнения на тренажерах. Главное, чтобы физическая активность была регулярной, поскольку если уделять своему здоровью время от случая к случаю – желаемого результата можно не получить вообще. Побольше времени проводить на свежем воздухе, под солнцем чаще гулять. Лечение хронических заболеваний.

Задача № 2


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 7388 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)