АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ваш предположительный диагноз?

Перечислите проблемы родильницы.

Постарайтесь решить проблемы.

Эталон ответа:

1) Послеродовой период,2 сутки, после срочных родов.

2).Настоящая проблема – нагрубание молочных желез, слабость, схваткообразные боли внизу живота.

Потенциальные проблемы-лактостаз,послеродовый мастит.

3) Обьеснить родильнице,что послеродовой период протекает у нее физиологически.
-Сцедить молочные железы.

-Провести беседу «Профилактику мастита».

-Объяснить,что схваткообразные боли внизу живота связаны с сокращением матки, если родильница не может терпеть боль,то можно дать обезболивающее свечи. Мастит - это воспаление молочной железы, наиболее часто возникающее в период кормления грудью, преимущественно в течение первых трех месяцев после родов. К профилактике мастита можно отнести и здоровый образ жизни, рациональное питание и режим дня, прием поливитаминов, предназначенных для кормящих матерей, разумные гигиенические процедуры, обеспечивающие чистоту кожных покровов, но не приводящие к чрезмерной сухости кожи (душ 2 раза в день), желательно с моющими средствами, имеющими нейтральный уровень рН.

 

 

Задача № 9

Вы - участковая медсестра. На вашем участке проживает пациентка А. 65 лет, страдающая артериальной гипертензией (головная боль, головокружение, нарушение зрения, шаткая походка) и выраженной недостаточностью кровообращения (отеки на голенях, одышка при небольшой физической нагрузке). Пациентка живет одна в однокомнатной квартире на 3-м этаже. Раз в два дня к ней приходит социальный работник.

Задания:

План профилактики травматизма у данной пациентки?


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 2957 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)