АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эталоны ответа. 1. Если потери веса не превышают 8% от массы ребенка при рождении, то повода для беспокойства нет

1. Если потери веса не превышают 8% от массы ребенка при рождении, то повода для беспокойства нет. На 3-5 день жизни ребенка наблюдается максимальная потеря веса, но уже через неделю после его рождения вес начинает восстанавливаться.

2. Подгузники. В последнее время все чаще врачи выступают за отказ от подгузников, которые так полюбились многим родителям. Во-первых, кожа под подгузником преет. Во-вторых, если малыш до трех лет пребывает в подгузнике, то его трудно приучить к горшку: он просто не понимает, что это такое, поскольку привык, что подгузник всегда впитывает мочу. В любом случае, оптимальнее всего соблюдать грани. Надевать подгузник на прогулку и в поликлинику, а с года начинать приучать малыша к горшку.

Купание. Одной из основных рекомендаций по уходу за новорожденным после выписки из роддома будет его купание. Врачи посоветуют искупать малыша. И в последующем это необходимо будет делать каждый день. Купание малыша производится в детской ванночке, вода должна быть оптимальной температуры тела, непременно кипяченой. Нет необходимости купать малыша в обильной пене: от нее будет только вред. Достаточно нежными движениями погладить кожу малыша тряпочкой с мылом, так же, как и головку. Можно добавить в воду череду или ромашку, если у малыша есть опрелости, или масло чайного дерева.

Уход за кожей. Малыш первых месяцев, да даже первых лет жизни не в состоянии сам обеспечивать уход за своим телом. А потому все это ложится на плечи родителей. Есть ряд определенных рекомендаций по уходу за новорожденным. На первый взгляд она покажутся довольно сложными, однако уже через неделю мама привыкнет к этим ежедневным обязанностям.

Первым делом по утрам малышу необходимо делать обработку ушек, носика и глазок. Для этого достаточно запастись ватными палочками с ограничителями, ватными дисками, тампончиками, кипяченой водой, маслицем и, конечно, терпением. Малышу следует аккуратно водой протирать глазки, чтобы стереть гнойнички от слез. Ушки очищаются с помощью ватного диска или тампончика. Что касается носика, то для его очищения потребуются капли с солевым раствором. Они размягчают содержимое носовой полости. Затем можно откачать это с помощью аспиратора.

Чтобы у малыша не появлялись опрелости, следует тщательно обрабатывать его кожу. Если у малыша аллергия на подгузник, то от них придется отказаться, но при этом следить, чтобы малыш всегда содержался в сухости. При появлении опрелостей, которые мешают малышу и причиняют ему боль, необходимо смазать их специальными мазями от опрелостей из аптеки. Для профилактики трещинок в складках их следует обрабатывать каждый день, содержа в чистоте. Каждая складочка должна смазываться детским маслом. Можно использоваться для этих целей и оливковое стерилизованное масло. Первые две недели потребуется обработка пупочной ранки. Делать это лучше всего зеленкой: так можно с легкостью проследить, чтобы вся кожа была обработана.

Задача № 11


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 397 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)