АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

На приеме в поликлинике в день здорового ребенка мама с девочкой в возрасте 12 месяцев

Антропометрические данные ребенка:

Окружность головы 46см, окружность груди 48см, масса тела 10500г, рост 78см.

Ребенок родился на 38 неделе гестации со следующими показателями:

Окружность головы 34см, окружность груди 32см, масса тела 3500г, рост 53см.

Задания:

Оцените физическое развитие ребенка, используя центильные таблицы.

Оцените физическое развитие ребенка при рождении.

Эталон ответа:

Центиль – показатель определенного параметра, в нашем примере роста, который имеет определенное число обследуемых. По центильным таблицам, можно определить, как развивается ребенок.Определяют показатели роста, веса, окружности головы и грудной клетки и смотрят, к каким колонкам они принадлежат. Если все показатели находятся в пределах одного коридора или разница не более одной колонки, можно говорить о гармоничном развитии. Если разница между параметрами две колонки говорят о диспропорциональном или дисгармоничном развитии, и три и более колонок – резко дисгармоничное развитие.

Задача № 12

К акушерке обратилась молодая женщина за консультацией, как вести менструальный календарь и как по нему предохраняться. Половой жизнью живет 3 месяца, замужем, предохраняется презервативами, муж не хочет предохраняться этим методом.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 2352 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)