АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вычислите фертильные дни по менструальному календарю

 

Эталон ответа.

1. Менструальный цикл правильный.

2. Настоящая проблема — супруги недостаточно ин­формированы о методах контрацепции. Потенциальная проблема — ссоры в семье в связи с отсутствием общего мнения о методах контрацепции.

Следует дать консультацию о методах контрацепции и направить пациентку в центр планирования семьи.

3. Менструальный календарь ведется постоянно, па­циентка должна отмечать дни менструации и свободные дни, так хотя бы 3 месяца, отсюда будет видно, по сколь­ко дней идет менструация и через сколько, только пра­вильный менструальный цикл дает возможность предох­раняться этим методом.

4. Как правило, овуляция происходит в середине цикла, например, если он состоит из 26 дней, то максимально фертильной женщина становится приблизительно на 13 день.

Но, учитывая то обстоятельство, что сперматозоиды в среднем живут около 72 часов, то начало фертильности приходится на 10 день. Кроме того, под влиянием некоторых внешних и внутренних факторов на женский организм, овуляция может задерживаться, иногда она наступает только на 20 день. Таким образом, получается, что при 26-дневном менструальном цикле женщина забеременеть может с 10 по 20 день. Возможность изменений продолжительности цикла и периода наступления овуляции, дают основания считать ведение календаря менструального цикла ненадежным способом определения женской фертильности.

 

Задача № 13

Четырёхмесячный ребенок находился на естественном вскармливании, затем переведен на искусственное. Маме ребенка 17 лет и она не знает, когда и каким количеством смеси кормить ребенка. Масса при рождении 3500г, масса в 4 месяца 6500г

Задания:


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 2100 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)