АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Проведите беседу о режиме и питании для устранения проблем пациентки

Перейдите на питание малыми порциями и часто, до 5-7 раз в день. - Не ложитесь сразу после еды. - Спите на высокой подушке, в обычных условиях лучшим считается положение лежа на спине, но беременным такая поза сама по себе часто причиняет дискомфорт, ложитесь на левый бок, это не только уменьшает изжогу, но и способствует нормальному кровообращению в плаценте, нижней части вашего тела и формированию правильного предлежания плода. - Необходима диета. Следует исключить продукты вызывающие повышенное отделение желудочного сока: концентрированные бульоны, маринады, жаренное, соленое, жирная пища, черный хлеб, кисломолочные продукты, черный чай и кофе, газировки и кислые соки, кислые сорта ягод и фруктов. Вы можете заметить, какие продукты усиливают изжогу, самостоятельно, и исключить их. - Некоторые продукты помогают справиться с изжогой, молоко, кисели, имбирь, кому-то помогает употребление мюсли и некоторых других продуктов в течение дня. - Носите одежду для беременных. Никаких ремней и стягивающих живот деталей одежды. - Избегайте работы в наклонном положении, не наклоняйтесь лишний раз.

Запоры:

В рацион питания беременных, страдающих запором, обязательно должна входить грубая клетчатка: овощи, фрукты, бобовые, зерновые культуры, грибы. Сразу оговорюсь: эти продукты противопоказаны при обострениях заболеваний желудка, печени, кишечника.

Исключаются из питания шоколад, кофе, рис, манка, копчености, консервы. Мясо ограничивается — до одного раза в день. Рыба и морепродукты могут употребляться в пищу без ограничений. Из каш предпочтительны гречневая, перловая, овсяная, пшеничная. Полезно растительное масло: подсолнечное, оливковое, соевое, рапсовое. Овощи и фрукты могут присутствовать в рационе в любом виде.

 

 

Задача № 22

На приеме мужчина 55 лет с жалобами на повышенную потливость, частое сердцебиение, неуверенность в себе. Все это возникло внезапно, причин никаких пациент не находит. При осмотре органических изменений со стороны органов и систем не выявлено.

Задания:


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 700 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)