АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эталон ответа. Пояснение для чайников (можете провести беседу, во 2 пункте) В период беременности через плаценту ребенок получает от матери много женских гормонов

Пояснение для чайников (можете провести беседу, во 2 пункте) В период беременности через плаценту ребенок получает от матери много женских гормонов, которые впоследствии, после рождения резко снижаются, что приводит к сильному гормональному всплеску, получившему название полового криза. Длится гормональный криз от 3- до 6 дней, причем возникает он преимущественно на первой недели жизни

Набухание молочных желез – это один из основных признаков его проявления. Подобный физиологический процесс может привести к инфицированию железы у ребенка, в следствие чего может проявиться мастит. При недостаточном уходе за малышом инфекция может проникнуть через поврежденные участки кожи, либо через выводные протоки молочной железы.

1. -Матери следует немедленно обратиться к врачу обратиться за консультацией к врачу педиатру

-Предупредить что при несоблюдении простейших правил гигиены, физиологический мастит у новорожденных в течение короткого срока может перерасти в гнойный.

Поскольку мастит новорожденных представляет собой абсолютно естественный процесс, то специфическое лечение не проводится. Однако, нужно соблюдать некоторые принципы:

· Категорически запрещается пытаться выдавить самостоятельно содержимое желез, или пытаться какими-либо способами ускорить регресс процесса;

· Необходимо избегать раздражения груди у детей одеждой, натирания, а также нельзя туго перематывать железы;

· Следует постоянно накладывать сухую стерильную повязку на грудь новорожденных и регулярно менять ее;

· Все это позволит избежать попадания инфекции и перехода состояния в гнойный мастит.

Лечение народными средствами мастита новорожденных нельзя начинать без предварительной консультации педиатра, тем более что при выполнении указанных выше процедур мастит проходит самостоятельно.

Категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ проводить лечение следующими методами: прогревание, массаж, применение мазей, лепешек, отваров.

2. Появление полового криза смотри выше!

Профилактика гипогалактии: 1. Обучение женщин, особенно первородящих или имеющих негативный опыт грудного вскармливания старших детей, во время беременности по таким вопросам, как преимущества грудного вскармливания, опасности и трудности искусственного вскармливания, техника грудного вскармливания и правильное прикладывание ребенка к груди, с тем чтобы к моменту рождения ребенка у матери была сформирована доминанта грудного вскармливания.

2. Раннее прикладывание малыша к груди в родильном зале (в течение 30 минут после родов) при отсутствии медицинских противопоказаний.

3. Исключение «предлактационного» кормления, необоснованного докармливания или допаивания, особенно из бутылочки, в роддоме в период становления лактации.

4. Кормление по требованию ребенка, т. е. такое, при котором он сам определяет количество и продолжительность кормлений в зависимости от индивидуальных потребностей (без ограничений со стороны матери). Такое кормление, в т. ч. в ночные часы, обеспечивает достаточно частое опорожнение молочных желез, что стимулирует лактацию и способствует выработке гормона пролактина, отвечающего за продукцию молока.

5. Исключительно грудное вскармливание в течение первых 5 месяцев жизни ребенка. Материнское молоко полностью обеспечивает его потребности в этот период. Поэтому допаивание водой или какими-либо чаями, напитками, преждевременное введение в рацион малыша прикорма не физиологичны и могут нанести вред организму (вызвать алергию, дисфункцию желудочно-кишечного тракта), а также отрицательно сказываются на активности сосания ребенком материнской груди, что обусловливает угнетение лактации.

Следует отказаться от практики использования бутылочки и пустышки, поскольку их применение может привести к отказу малыша от груди. Если возникла необходимость докормить ребенка, нужно использовать для этого ложечку или чашечку. Фруктовые соки, фруктовые пюре и блюда прикорма детям более старшего возраста также следует давать не из бутылочки, а используя чашечку и ложечку. Если ребенок после кормления еще хочет сосать, не нужно успокаивать его пустышкой, лучше подольше подержать его у материнской груди. Необходимо помнить, что лишний раз приложив малыша к своей груди, мама ни в коей мере не повредит ему, т. к. возле материнской груди он не только утоляет свой голод, но и получает моральное наслаждение и ощущает чувство защищенности, что особенно важно при беспокойстве ребенка в связи с кишечными коликами или другими ситуациями, при которых нужно его успокоить.

6. Кормление должно проходить в спокойной обстановке. Хорошее настроение, тихая приятная музыка, комфортное положение способствуют лучшей продукции молока и легкому выделению его из молочных желез.

7. Достаточная продукция грудного молока в значительной мере зависит от самой женщины, от ее желания и убежденности в том, что это нужно. Важно также эмоциональное состояние кормящей мамы. Если она переутомляется, ощущает постоянную тревогу, волнение, лактация может быстро угаснуть. Именно поэтому очень важны моральная поддержка, забота и помощь со стороны отца ребенка, а также других членов семьи. Хороший микроклимат в семье, освобождение кормящей мамы от выполнения части домашних дел, психологическая поддержка, участие в уходе за ребенком (прикладывание к груди, купание, прогулки) не только помогают сохранить грудное вскармливание на многие месяцы, но и являются мощным фактором укрепления семьи.

Алгоритм обработки пупочной ранки:

- вымыть руки (гигиенический уровень);

- обмакнуть ватную палочку в 2% раствор перекиси водорода;

- промочить ранку. При этом может появиться немного пенистых выделений. Обильные пенящиеся выделения - настораживающий признак. В этом случае необходимо взять сухую ватную палочку и промокнуть выделения. Потом повторно провести обработку 2% раствором перекиси водорода новой ватной палочкой;

- скинуть ватную палочку;

- новой ватной палочкой промочить ранку 70% или 40% (водкой) спиртом. При нормальной пупочной ранке можно использовать 1% раствор бриллиантового зелёного или водный раствор 2% перманганата калия;

- скинуть ватную палочку;

- вымыть руки (бытовой или гигиенический уровень). Примечание: при сомнительной пупочной ранке (много выделений, пенистые выделения при обработке 2% перекисью водорода, отечность кожного края) использование красящих средств не рекомендуется, так как при этом трудно оценить появление гиперемии края, которая может быть признаком воспалительного процесса.

Задача № 24

У женщины 24 лет, находящейся в своей квартире, появились болезненные ощущения живота. Из анамнеза: беременность 38 недель, двенадцать часов назад произошло выделение слизистой пробки, количество схваток к моменту осмотра соответствует трем. Схватки повторяются каждые 20 минут, продолжительностью по 15 секунд. Роженица обеспокоена, несколько возбуждена.

Задания:


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 484 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)