АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эталон ответа. 1. Первый период - раскрытия

1. Первый период - раскрытия

2. Использование специального мяча. Сев на него, выполнять круговые движения тазом. Также способствует облегчению схваток стоячая поза с наклоном вперед, сохраняя опору о кушетку либо диван. Использоваться данная поза может периодически перед ходьбой. При желании отлично подойдет лежачее положение, когда между ногами подкладывается подушка. Некоторые женщины во время схваток хотят сесть на корточки. Возможен и другой вариант движения при схватках – за счет покачивания бедра, подобно танцу. Благодаря подобным покачиваниям бедрами удается добиться расслабления мышц промежности, со скорейшим раскрытием шейки матки.

Расположите руки ладонями вдоль бедер, большими пальцами сильно и часто надавливайте на точки в области самых выступающих вперед частей таза (передне-верхних остей подвздошных костей). Делайте массаж крестцовой зоны позвоночника, он эффективно снижает боль во время схваток. Следите за тем, куда перемещается боль, и массируйте болевые точки. Дышите на схватке медленно и глубоко: на 4 счета делайте вдох, на 6 счетов – выдох. Переходите на учащенное дыхание при возникновении нестерпимо болезненных схваток: делайте быстрые учащенные вдохи-выдохи. Чередуйте быстрое дыхание с медленным, чтобы избежать головокружения.

3. В паузах между схватками отдыхать и по возможности дремать

 

Задача № 25

В поликлинику к врачу – терапевту обратилась женщина 50 лет с жалобами на быструю утомляемость, приливы жара к голове, потливость, головную боль. Из анамнеза – последняя менструация 6 недель назад, в течение 2-х лет менструации нерегулярные. На работе большая психологическая нагрузка, дома ссоры с мужем по этому поводу, сын 30 лет недавно поссорился с женой и ушел из семьи к родителям. После осмотра терапевт отправил пациентку за консультацией к гинекологу.

Задания:


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 1637 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.011 сек.)