АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Расскажите о роли школы здоровья для пациентов с артериальной гипертензией. Продемонстрируйте технику измерения АД

 

Эталон ответа:

1. -Отказ от курения, алкоголя.

-Рекомендуется избегать чрезмерного употребления мяса и жиров. Диета должна быть умеренно калорийной, с ограничением содержания белков, жиров и холестерина. Это помогает предупредить развитие гипертонической болезни и атеросклероза. Следует исключить употребление солений, столовую соль ограничить до 5 г в сутки. Избыточное потребление соли ведёт к нарушению водно-солевого обмена, что способствует гипертонии. Целесообразное распределение часов работы и отдыха. Длительная и напряжённая работа, чтение, умственное переутомление, особенно у лиц, предрасположенных к гипертонической болезни, способствует её возникновению и развитию.

2. Роль организации школы для пациентов с артериальной гипертензией – дать представления о заболевании, осложнениях, появляющихся в процессе развития болезни, и путях их предупреждения. Понимание пациентом того, что происходит в организме – первый шаг на пути успешного лечения. Только обладая некоторыми знаниями об артериальной гипертензии, пациент вместе с лечащим врачом сможет более сознательно, а значит и эффективно бороться с этим заболеванием. На практических занятиях больные, а также лица с наличием у них факторов риска возникновения артериальной гипертензии знакомятся с правилами поведения для изменения образа жизни, узнают о возможности воздействия на управляемые факторы риска, учатся контролировать свое артериальное давление, учитывать его реакцию на проводимую терапию. И т.д.

Измерение АД

Цель: определить и оценить результат артериального давления.

Оснащения: тонометр, фонендоскоп, ручка температурный лист, 70 этиловый спирт, шарики ватные, лоток для обработанного материала, салфетка, емкость с дез.раствором.

Подготовка: установить доверительные отношения с пациентом

-объяснить цель и ход процедуры

-получить согласие пациента

-за 15 минут предупредить пациента о предстоящей процедуре

-подготовить оснащение

-обработать руки гигиеническим способом

Выполнение процедуры: 1. предложить пациенту правильно положить руку в разогнутом положении ладонью вверх. Ноги не скрещивать.

2. Наложить манжетку на обнаженное плечо на 2-3 см выше локтевого сгиба 3.Закрепить манжетку так, чтобы между ней и поверхностью плеча проходили 2 пальца.

4. Проверить положение стрелки манометра относительно нулевой отметки шкалы.

5. Протереть мембрану фонендоскопа ватным шариком, смоченным этиловым спиртом.

6. Сбросить ватный шар к в лоток для обработанного материала.

7.Найти место пульсации плечевой артерии в области локтевой ямки и поставить на это место мембрану фонендоскопа.

8. Спросить у пациента его «привычное» давление.

9. Закрыть вентиль на груше и нагнетать в манжетку воздух на 20мм.рт.ст. больше давления пациента.

10. Повернуть вентиль, выпустить воздух из манжетки со скоростью 2мм.рт.ст. в 1секунду.Одновременно фонендоскопом выслушивать тоны Короткова на плечевой артерии и следить за показателями шкалы манометра.

11. При появлении первых тонов Короткова отметить на шкале и запомнить цифры, соответствующие систолическому давлению.

12. Продолжая выпускать воздух, отметить величину диастолического давления, которая соответствует полному исчезновению тонов Короткова.

13. Оценивая результат, следует учитывать величину окружности плеча. При измерении худощавой руке АД будет ниже, а на полной выше- истинного.

14. Округлить данные до ближайшего четного числа.

15.Измерять АД необходимо на обеих руках.

Окончание процедуры:

1. Сообщить результат измерения пациенту.

2. Проверить пп. 9-12 еще раз с интервалом в 5 мин

3. Протереть мембрану фонендоскопа ватным шариком, смоченным 70 этил. Спиртом; манжетку-дез.раствором 2х кратно с интервалом 15 мин.

4.Бросить ватные шарики в лоток для обработанного материала, затем в отходы класса Б

5.Обработать руки гигиеническим способом

6. Записать данные исследования в температурный лист в виде дроби: в числителе систол. давл., в знаменателе диастл. давл.

Задача №6.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 537 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)