АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диагноз гепатита А поставлен в 1-й день желтухи шоферу автобуса. Больной госпитализирован. Семья: жена, инженер электролампового завода, дочь и сын посещают школу

Задание:

Что можно использовать для защиты лиц, контактировавших с больным в эпидемическом очаге вирусного гепатита А?

ОТВЕТ: Иммуноглобулин нормальный человека, вакцину против гепатита А.

Механизм передачи гепатита А фекально-оральный, контактно-бытовой....следовательно необходимо соблюдать профилактику: личная гигиена, мытье рук после туалета, после улицы, до еды и т.д, кипячение белья и полотенец которые контактировали с больным и т.д.

Задача №10.

Больной М., 44 лет, поступил с жалобами на общую слабость, снижение рабо-тоспособности, постоянные боли в правом подреберье, которые усиливались через 1-2 ч после еды, горечь во рту. Был неоднократно обследован амбулаторно и в стационарных условиях, диагностирован хронический холецистит. Лечение спазмолитиками и желчегонными препаратами не привело к улучшению. На основании данных эпидемиологического анамнеза (в течение 2 лет жил в Тюменской области, ел сырую рыбу) больной был направлен в клинику кафедры тропических и паразитарных болезней для обследования на описторхоз.

Объективно: общее состояние удовлетворительное, язык обложен белесоватым налетом, печень увеличена на 1,5-2 см, пальпация органа болезненна, особенно в проекции желчного пузыря. Лабораторные данные без существенных отклонений. Холецистография выявила гипокинетический тип дискинезии желчных путей. При пятикратном исследовании кала и однократном дуоденального содержимого яиц гельминтов не обнаружено. В ИФА с описторхозным антигеном получен положительный результат. На этом основании заподозрена хроническая стадия описторхоза. Больному было проведено лечение азиноксом, после начала которого были обнаружены яйца описторха в дуоденальном содержимом и в фекалиях.

Задания:


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 1339 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)