АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эталон ответа. ИМТ: вес:рост2 Индекс массы тела Соответствие между массой человека и его ростом 16 и менее Выраженный дефицит массы тела 16—18,5

ИМТ: вес:рост2

Индекс массы тела Соответствие между массой человека и его ростом
16 и менее Выраженный дефицит массы тела
16—18,5 Недостаточная (дефицит) масса тела
18,5—24,99 Норма
25—30 Избыточная масса тела (предожирение)
30—35 Ожирение первой степени
35—40 Ожирение второй степени
40 и более Ожирение третьей степени (морбидное)

ИМТ=57.5
40 и более ожирение третьей степени (морбидное)

При начальных (I и II) степенях ожирения предсказание в отношении трудоспособности, предотвращения осложнений и излечения благоприятное, если удается добиться стойкой нормализации массы тела больного.Прогноз в отношении трудоспособности омрачается при далеко зашедших (III и IV) степенях ожирения, обычно протекающих с необратимыми осложнениями и тяжелыми сопутствующими заболеваниями (ишемическая болезнь сердца и мозга, гипертоническая болезнь, заболевания гепатобилиарной и мочевыделительной систем). Ожирение сокращает продолжительность жизни. Ближайшей причиной смерти являются сердечно-сосудистые заболевания, пневмонии и другие инфекции. Больные, страдающие ожирением, плохо переносят хирургические вмешательства.
40 и более ожирение третьей степени (морбидное)
Профилактика ожирения заключается в рациональном питании, начиная с раннего детского Большое значение значение имеют ЗОЖ, занятия физкультурой и спортом, борьба с алкоголизмом, своевременное и адекватное лечение эндокринных заболеваний.
Определить массу тела!

Задача №13.

Вы участковая медицинская сестра. На прием пришел пациент 25 лет с диагнозом язвенная болезнь 12-ти перстной кишки. При сестринском обследовании выявлено жалобы на острые боли в эпигастральной области, возникающие через 3-4 часа после еды, нередко ночью, отрыжку кислым, изжогу, запоры, похудание. Аппетит сохранен.

Из анамнеза выявлено, что больным себя считает около года, однако к врачам не обращался. Работа связана с частыми нервными перенапряжениями, более 5 лет курит по 15 сигарет в день.

Объективно: общее состояние удовлетворительное. Кожные покровы бледные, подкожно-жировая клетчатка развита слабо. Со стороны легких и сердечно-сосудистой системы патологии нет. Язык обложен бело-желтым налетом. При пальпации живота отмечается резкая болезненность справа от средней линии живота выше пупка. Печень и селезенка не пальпируются.

Задания:


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 990 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)