АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Алгоритм взятия крови из вены

1 Все данные пациента регистрируются в журнале или компьютере.

2.Емкости для взятия крови и направления маркируются.

3.Пациент усаживается в удобном положении с развернутым локтевым суставом, внутренней поверхностью вверх.

4.Под локтевой сустав подкладывается валик или специальная подушка.

5.Резиновый жгут накладывается на среднюю часть плеча поверх тканевой салфетки так, чтобы получить

венозный застой.

6.Пациента просят несколько раз сжать кулак и разжать, повторяя движения до достаточного наполнения вен кровью. Кулак фиксируется в зажатом положении.

7.Кожа пациента обрабатывается стерильной салфеткой(шариком)с 70%-ным спиртом, как при внутривенной инъекции, дважды: сначала большая площадь кожи, затем —меньшая, где будет производиться прокол.

8.Шарики сбрасываются в промаркированный лоток (контейнер)и производится пункция вены. Если используется шприц, поршень должен располагаться максимально близко к краю цилиндра с канюлей иглы, чтобы в цилиндре не было воздуха.

9.Вена пунктируется под острым углом к коже до ощущения попадания в пустоту. Поршень шприца постепенно оттягивается, при этом цилиндр наполняется кровью. Сразу после попадания иглы в вену жгут снимается с плеча пациента. Все время забора крови медсестра следит за состоянием и самочувствием пациента.

10.При использовании вакуумной пробирки вена пунктируется иглой с переходником, к которому после попадания в вену присоединяется пробирка. При заборе крови и на биохимическое, и на серологическое исследование наполненная пробирка отсоединяется, а пустая —присоединяется к игле через тот же переходник.

11.После набора нужного количества крови в шприц игла извлекается из вены после прижатия к месту прокола ватного шарика со спиртом. Если используются вакуум-системы, игла извлекается только после

отсоединения пробирки.

12.Пациента просят прижать ватный шарик и удерживать его на локтевом сгибе в течение 5 минут.

13.Промаркированные пробирки помещают в специальный контейнер для транспортировки в лабораторию.

14.Весь инструментарий и использованные расходные материалы дезинфицируются с последующей утилизацией одноразовых инструментов.

15.Многоразовые материалы после дезинфекции промываются под проточной водой, просушиваются, при необходимости —стерилизуются и убираются в предназначенные для них места хранения.

16.Противопоказания к забору крови определяет лечащий врач (напр., анемия, гипотония, судороги, двигательное возбуждение пациента,

гемофилия)

 

Задача № 16.

Пожилому человеку, обратившемуся за медицинской помощью участковый терапевт предлагает организовать стационар на дому. Родственники пациента не знают принципы работы стационара на дому.

Задания:


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 864 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)