АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Проведите занятие по теме: «Что такое диета № 10». Продемонстрируйте технику измерения АД

Эталон ответа:

Программа состоит из 8 занятий:

Занятие 1. Что нужно знать об артериальной гипертонии.

Что такое гипертония? Что такое артериальная гипертензия?. Осложнения течения заболевания: - гипертонический криз, транзиторная ишемическая атака. Факторы риска артериальной гипертонии и прогноза. Как оценить факторы риска артериальной гипертонии?. Как правильно измерять артериальное давление?. Как вести дневник пациента?

Занятие 2. Здоровое питание.

Что такое «Здоровое питание»?. Как рассчитать энергозатраты?. Какова калорийность продуктов?. Какие изменения в диете нужны при артериальной гипертонии?. Как ограничить поваренную соль? Как обогатить рацион витаминами?. Как быть при повышенном уровне холестерина?. Как правильно составить составить меню при артериальной гипертонии?

Занятие 3. Ожирение и АГ.

Что такое индекс массы тела№. Как рассчитать свою нормальную массу тела?. Как выснить тип ожирения?. Какими способами ограничить калорийность рациона?

Занятие 4. Физическая активность и здоровье.

Какую роль и какое значение имеет физическая активность для Вашего здоровья?. Какие методы повышают физическую активность?. Как контролировать интенсивность физических нагрузок?. Как одеться при тренировках?. Как оценить свою тренированность?).

Занятие 5. Курение и здоровье.

Что мы знаем о вреде курения?. Типы курительного поведения?. Почему люди курят?. Что такое никотиновая зависимость?. Современные методы лечения табакокурения?. Мотивация и готовность бросить курить?. Я решил бросить курить! С чего начать?

Занятие 6. Стресс и здоровье.

Что такое стресс?. Стрессоры. Что это такое?. Социальная адаптация. Факторы риска. Формирующие стресс. Как оценить уровень стресса?. Как преодолеть стресс?. Стресс и вредные привычки.

Занятие 7. Медикаментозное лечение АГ.

Как повысить приверженность пациентов к лечению АГ. (Цель лечения артериальной гипертонии?. Кргда начинать и как долго лечить?. Принципы лекарственной терапии. Современные лекарства – показания, противопоказания. Что влияет на эффективностьб лечения?. Еще раз о кризе.

Занятие 8. Заключительное занятие (вопросы и ответы)

2. Диета №10, назначается пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в период компенсации, а также выраженной не резко недостаточности кровообращения I-IIA, при гипертонической болезни I—II стадии, в период хронического гломерулонефрита, а также при пиелонефрите, но без нарушений выделительной функции почек Рекомендуемая диета назначается в лечебных заведениях санаторного типа. Разработана диета №10 или стол №10 советским ученым терапевтом М. И. Певзнером Диета 10 преследует цель облегчить состояние больного при нарушениях сердечного ритма, сосудистой системы и также разгрузить органы пищеварения, не перетруждая почки, тем самым способствовать увеличению диуреза – суточного объёма мочеотделения Особенности диеты №10

При составлении меню диеты 10 необходимо учитывать массу тела больного. Если имеется избыточный вес, то необходимо срочно снизить калорийность питания. Для этого используют такой прием, как уменьшение порционных блюд на 50 %, сокращают употребление хлеба, а также сахара. Суточный прием пищи увеличивают до 6 раз во избежания ощущения острого голода. Блюда готовятся без соли, а при необходимости используют соль за столом, но не более 4 грамм за день. Предпочтение в приготовлении блюд – на пару, но можно и на воде. Всем больным следует ограничить употребление растительной клетчатки, а также продуктов, содержащих холестерин для снижения метеоризма в организме. Необходимо исключить из рациона стола №10 вещества, влияющие возбуждающе на нервную систему и сердечно – сосудистую систему. С избыточным весом больным следует снизить употребление жидкости до 700 мл в сутки, а остальным допустимо жидкости до 1,2 литра. Энергетическая ценность в килокалориях составляет не более 2600. Химический состав таков: белков до 90 гр, предпочтение растительным; углеводов до 400 грамм; соли разрешается не более 7 грамм, при наличии нормального веса. Очень важно обеспечить достаточное количество витаминов в организм при диете №10. Обычным больным пищу можно принимать до пяти раз в день

Рекомендуемые блюда при диете №10 - вчерашний ржаной и пшеничный хлеб, не сдобное печенье, бисквит - нежирное отварное, запеченное, обжаренное куском, а также рубленое мясо (голубятина, кролик, говядина, курица, телятина) - нежирная отварная, обжаренная рыба (рубленная или куском) - молочная продукция (цельное молоко, масло, сливки, кисломолочная продукция, сыр малосольный, сметана, творог) - одно яйцо в любой обработке - колбасы: молочная, диабетическая, диетическая, докторская, нежирная ветчина - жиры (сливочное и растительное масло) - макаронные изделия, различные крупы - овощи (картофель, капуста печеная или отварная, свекла, морковь, огурцы, укроп, петрушка, помидоры, листья салата) - супы вегетарианские с овощами, картофелем, крупами, молочные, а также фруктовые - свежие фрукты и ягоды, а также кисели, компоты, мусс, варенье из них, фруктовая подлива - конфеты без содержания какао, пастила, мед, зефир - соусы на сметанном, овощном отваре; приготовленные из томатов; ванилин, гвоздика, корица - некрепкий чай, заменитель кофе, фруктовые и овощные соки, отвар шиповника.

Исключаемые блюда при диете №10 - свежий хлеб, слоеное тесто, сдобное тесто, блины - жирное мясо (утка, свинина, гусь, индейка), копченые колбасные изделия и консервы из них - соленые сыры, мясные, а также кулинарные жиры - жирная рыба (кета, осетрина, белуга), производные из них копчености, консервы, соления, икра рыбья - бобовые, редька, щавель, грибы, редис, шпинат - супы с добавлением бобовых, бульоны грибные и рыбные - шоколад, ягоды с грубыми зернами, фрукты с грубой клетчаткой, пирожные - соусы: мясные, грибные, рыбные; хрен, перец, горчица - крепкий черный чай, кофе, газированные напитки, какао - бобовые, редька, щавель, грибы, редис, шпинат - супы с добавлением бобовых, бульоны грибные и рыбные - шоколад, ягоды с грубыми зернами, фрукты с грубой клетчаткой, пирожные

 

 

Задача № 20.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 3172 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)