АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эталон ответа. 1) Не следует проводить слишком много времени в сидячем положении

1) Не следует проводить слишком много времени в сидячем положении. Количество возникновения геморроя при сидячей трудовой деятельности, случается намного чаще, чем при активной работе. Это потому, что нарушается кровообращение, венозная кровь застаивается в малом тазу, способствуя развитию геморроя. Грамотно подойдите к выбору своего сидячего рабочего места. Стул на рабочем месте мягким быть не должен, так как застою в малом тазе меньше способствует жесткое сидение. При сидячей работе делайте больше перерывов, используя их для ходьбы или физических упражнений. Если перерыв не получается сделать – напрягайте и расслабляйте периодически ягодицы. В свободное время больше двигайтесь, занимайтесь плаванием, проделывайте гимнастические упражнения. Укрепляйте мышцы живота и промежности. Но стоит отметить, что езда на велосипеде, конный спорт, силовые упражнения не подходят для профилактики данного заболевания.

2) Старайтесь питаться 4-5 раз в день небольшими порциями, желательно в одно и то же время. Так вашему кишечнику будет намного проще наладить свою работу и очищаться вовремя. Диета при геморрое включает потребление большого количества продуктов, нормализующих пищеварение. Нужно употреблять в пищу овощи и фрукты, клетчатка, содержащаяся в них, благоприятно влияет на перистальтику кишечника и способствует формированию каловых масс. Полезно на ночь выпивать стакан кефира, чтобы на утро иметь стабильный стул. Таким образом, вы предотвращаете возникновение запоров и накопления каловых масс.

Острая и солёная пища сильно раздражает желудочно-кишечный тракт и геморроидальные узлы, что в свою очередь провоцирует боли во время акта дефекации. Необходимо воздержаться от употребления острого, солёного и пряностей при геморрое.

Большую роль играет жидкость, а именно то, сколько ее вы потребляете за сутки. Диета при геморрое подразумевает не менее 1,5- 2 литров чистой питьевой воды. Хорошо подойдет также слабосоленая лечебная минеральная вода, которая помогает при запорах.

Если ваша диета при геморрое направлена на избавление от запоров, то стоит ограничить потребление риса, бобовых, перца, горчицы, черного хлеба. Если же вас беспокоит диарея, то откажитесь от молочных продуктов, некоторых фруктов, кофе и пряных и острых блюд.

Употребление спиртного при геморрое противопоказано! правильное и нерегулярное питание, малоподвижный образ жизни, курение и употребление алкоголя — вот далеко неполный список факторов, которые влияют на развитие геморроя. Для избавления от этого недуга важно не только адекватное лечение у проктолога, но и изменение образа жизни пациента, ранняя профилактика геморроя.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 333 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)