АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эталон ответа. 1. ОАМ, ОАК, Самый распространенный специфический тест на обнаружение сахарного диабета – выявление концентрации глюкозы в артериальной крови

 

1. ОАМ, ОАК, Самый распространенный специфический тест на обнаружение сахарного диабета – выявление концентрации глюкозы в артериальной крови. Тест проводится при помощи глюкометра или специальных тест-полосок. Забор крови производится несколько раз: натощак – норма глюкозы 3,5-5,5 ммоль/л; после приема пищи – уровень глюкозы не должен превышать 11,2 ммоль/л. Также проводится глюкозотолерантный тест, другое его название – тест с нагрузкой. Пациент натощак выпивает раствор глюкозы, а через час проводится определение уровня глюкозы в крови. Еще через один час производится контрольный замер, уровень глюкозы не должен превышать 7,8 ммоль/л. Если показатель выше, то можно говорить о нарушении толерантности к глюкозе, что в дальнейшем может обернуться сахарным диабетом.

2. Основной симптом сахарного диабета – это повышение уровня глюкозы (сахара) в крови. Также данное заболевание характеризуется повышенной жаждой, частыми позывами к мочеиспусканию, кожными поражениями и развитием множественных патологий внутренних органов.

При сахарном диабете зуд и жжение в паховой области обусловлены тем, что моча больного содержит сахар в очень высокой концентрации. Глюкозурия (сахар в моче) – один из основных симптомов сахарного диабета. Поэтому при погрешностях в интимной гигиене моча, остающаяся на половых органах после мочеиспускания, служит отличной средой для роста и развития патогенных микроорганизмов. Это и вызывает появление подобных жалоб.

Нуждается в диспансеризации.

 

Задача № 23.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 983 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)