АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МАЗОК ИЗ НОСОГЛОТКИ НА МЕНИНГОКОКК

I. Цель сестринского дела: собрать материал для бактериологического исследования.

 

II. Показания: дети с подозрением на менингококковую инфекцию, дети контактные с больным менингококковой инфекцией.

 

III. Сестринский процесс противопоказаний: нет.

 

IV. Оснащение:

 

— резиновые перчатки, маска;

 

— дез. раствор;

 

— стерильная пробирка с сухим ватным изогнутым тампоном (если тампон не изогнут, извлеките его на 2/3 длины и слегка изогните о внутреннюю стенку пробирки под углом 135⁰ вверх на расстоянии 3-4 см от нижнего конца и и вновь поместите в стерильную пробирку), штатив;

 

— стерильный шпатель в лотке;

 

— бланк-направление в лабораторию.

 

Подготовка: забор материала из носоглотки проводить натощак, до орошения или полоскания горла.

 

V. Алгоритм выполнения простой медицинской услуги

Подготовка к процедуре: Представиться маме, объяснить цель и ход предстоящей процедуры, получить информированное согласие на ее проведение.

Поставить на инструментальный столик необходимое оснащение (расположив по правую руку). Пишут направление с указанием: Ф. И. ребенка, возраст, место жительства или палата, название посылаемого материала, цель исследования и дата.

Обработать руки гигиеническим способом, осушить их, надеть перчатки, маску.

Выполнение процедуры:

Усадить ребенка лицом к источнику света и при необходимостивзятия мазка из носоглотки на менингококк зафиксировать его с помощью помощника:

а) ноги ребенка помощник обхватывает своими ногами;

б) руки и туловище фиксирует одной рукой;

в) голову держит, положив ладонь другой руки на лоб ребенку

Попросить ребенка широко открыть рот и шпателем нажать на корень языка. Ребенку младшего возраста открыть рот с помощью шпателя, взяв его как писчее перо левой рукой, ввести в ротовую полость до зубов, повернуть ребром и провести по боковой поверхности десен до места окончания зубов, после чего перевернуть его плашмя, поместить на корень языка, и резко нажать на него.

Извлечь ватный тампон из пробирки, взяв его правой рукой за пробку, в которую он вмонтирован.

Осторожно, не касаясь языка, зубов, слизистой оболочки полости рта, ввести тампон изогнутым концом вверх, за язычок в носоглотку. Двумя-тремя легкими движениями собрать слизь из носоглотки.

Извлечь тампон из ротовой полости и поместить в пробирку, не касаясь ее краев

Окончание процедуры:

Вымыть и обработать антисептическим материалом руки в перчатках. Снять маску, перчатки. Вымыть и осушить руки.

Немедленно отправить материал в бактериологическую лабораторию в сопровождении направления при температуре 37-38’С.

Задача № 24.

Пациент 35 лет, находится на стационарном лечении в эндокринологическом отделении с диагнозом сахарный диабет I типа. Жалобы на сухость во рту, жажду, учащенное мочеиспускание, зуд кожных покровов, общую слабость, в последнее время стала отмечать появление болей в ногах при быстрой или длительной ходьбе, ноги зябнут, часто бывают парестезии. Кожа обеих ног бледная, сухая, чувствительность кожи стоп снижена, имеются участки гиперкератоза. На вопрос медсестры об уходе за ногами ответила, что часто моет их с пемзой, любит ходить без обуви, чтобы «ноги дышали». В окружающем пространстве ориентируется адекватно. Тревожен, плохо спит, не верит в успех лечения, выражает опасение за свое будущее.

Объективно: состояние средней тяжести, кожные покровы бледные, сухие со следами расчесов, подкожно-жировая клетчатка выражена слабо. Язык сухой. Пульс 88 уд./мин., АД 140/90 мм рт. ст., ЧДД 16 в мин.

Задания:


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 1938 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)