АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Число жителей на одном из участков городской поликлиники составляет 1700 человек, из них число диспансеризуемых - 320

Задания:

Определите показатель охвата диспансерным наблюдением всего населения участка.

Дайте понятие «диспансеризация», ожидаемые результаты диспансеризации.

 

Эталоны ответа

1) Число жителей на одном из участков гп/число диспансеризуемых

=>250/1700*100=14,8

2) Диспансеризация — это активный метод динамического наблюдения за состоянием здоровья населения, комплексная система социально-экономических, санитарно-оздоровительных, лечебно-профилактических и противоэпидемических мероприятий направленных на сохранение и восстановление здоровья, снижение заболеваемости, трудовую и социальную реабилитацию.

Ожидаемые результаты диспансеризации: Снижение обострений и осложнений хронических заболеваний в целом на 30 %.

 

 

Задача № 32.

Пациент 55 лет поступил в отделение с диагнозом «Рак желудка», жалобы на отсутствие аппетита, отвращение к мясной пище, чувство тяжести в подложечной области, тошноту, адинамию, раздражительность. В течение последних 5 лет злоупотребляет крепкими алкогольными напитками. Курит по 40 сигарет в день в течение 35 последних лет. Считает себя больным около 6 последних месяцев, когда впервые почувствовал немотивированную быструю утомляемость, снижение работоспособности, потерю аппетита и массы около 12 кг. За медицинской помощью не обращался. В анамнезе - в течении 5 лет- хронический атрофический гастрит. На диспансерные приемы не приходил, от планового осмотра, обследования и лечения отказывался.

Задания:


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 3521 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)