АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КЛАССИФИКАЦИЯ. По характеру активного процесса различают V стадий туберкулёзного спондилита:

По характеру активного процесса различают V стадий туберкулёзного спондилита:

• I стадия — первичный туберкулёзный остит,

• IIа стадия — прогрессирующий спондилоартрит без нарушения функции:

• IIб стадия — прогрессирующий спондилоартрит с нарушением функции;

• III стадия — хронический деструктивный спондилит с полной утратой функции;• IV стадия - посттуберкулёзный спондилоартроз (последствие перенесённого спондилита).

Клиническое излечение устанавливают у лиц. получивших комплексное, в том числе хирургическое, лечение, при отсутствии клинических и лабораторных признаков активности специфического процесса, анатомических и функциональных нарушений.

Остаточные изменения констатируют при спонтанном или клиническом излечении специфического процесса с образованием инкапсулированных костных очагов обызвествлений и рубцов в мягких тканях, не сопровождающихся выраженными анатомо-функциональным нарушениями и жалобами больных.

Распространённость поражения определяется количеством поражённых позвонков. Применительно для позвоночника это будет выглядеть следующим образом.

• К локальному (ограниченному) поражению относят туберкулёзный остит - одиночный очаг в пределах одного позвонка или поражение в пределах одного ПДС.

• Распространёнными являются поражения, которые определяются в двух и более смежных ПДС.

• Множественными являются поражения двух и более не смежных ПДС.

• К сочетанным формам относят поражения двух и более органов, относящихся к разным системам.

Локализация поражения, туберкулёзный процесс в позвоночном столбе может локализоваться как в передних отделах позвонков (тела, корни дуг), так и задних - в суставных, поперечных, остистых отростках и дугах позвонков. Поражение задних отделов позвонков часто называют задним спондилитом. Соответственно расположению поражённых позвонков, указывают отдел позвоночного столба и номер позвонка.

Осложнения. Общие осложнения туберкулёза (токсико-аллергические поражения, амилоидоз, вторичный иммунодефицит и др.).

Местные воспалительные осложнения: абсцессы, свищи.

Ортопедические осложнения: деформации, нестабильность позвоночника.

Неврологические осложнения: корешковый синдром, синдром пирамидной недостаточности, парезы различной глубины, плегия, миелопатия, нарушения функции тазовых органов.

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 343 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)