АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мышцы плечевого пояса. Дельтовидная мышца (m. deltoideus) отводит плечо кнаружи до горизонтальной плоскости, при этом передние пучки мышцы тянут руку вперед

Дельтовидная мышца (m. deltoideus) отводит плечо кнаружи до горизонтальной плоскости, при этом передние пучки мышцы тянут руку вперед, а задние — назад. Это толстая мышца треугольной формы, покрывающая плечевой сустав и частично мышцы плеча. Ее крупные пучки веерообразно сходятся к вершине треугольника, направленной вниз. Мышца начинается от оси лопатки, акромиона и латеральной части ключицы, а прикрепляется к дельтовидной бугристости плечевой кости. Под нижней поверхностью мышцы располагается поддельтовидная сумка (bursa subdeltoidea).

Надостная мышца (m. supraspinatus) имеет трехгранную форму и залегает в надостной ямке лопатки, располагаясь непосредственно под трапециевидной мышцей. Надостная мышца поднимает плечо и оттягивает капсулу плечевого сустава, не допуская ее защемления. Точка начала мышцы находится на поверхности надостной ямки, а место крепления — на верхней площадке большого бугорка плечевой кости и на задней поверхности капсулы плечевого сустава.

Подостная мышца (m. infraspinatus) поворачивает плечо кнаружи, поднятую руку отводит назад и оттягивает капсулу плечевого сустава. Это плоская мышца треугольной формы, заполняющая всю подостную ямку. Верхняя ее часть прикрывается трапециевидной и дельтовидной мышцами, а нижняя — широчайшей мышцей спины и большой круглой мышцей. Подостная мышца начинается от стенки подостной ямки и задней поверхности лопатки, а прикрепляется к средней площадке большого бугорка плечевой кости и капсуле плечевого сустава. В месте ее крепления к плечевой кости располагается подсухожильная сумка подостной мышцы (bursa subtendinea mm. infraspinati).

Малая круглая мышца (m. teres minor) поворачивает плечо кнаружи, одновременно слегка отводя его назад, и оттягивает капсулу плечевого сустава. Продолговатая, округлой формы мышца, верхняя часть которой прилегает к подостной мышце, передняя часть прикрывается дельтовидной мышцей, а задняя часть — большой круглой мышцей. Точка начала располагается на задней поверхности лопатки ниже подостной мышцы, а место крепления — на нижней площадке большого бугра плечевой кости и задней поверхности капсулы плечевого сустава.

Большая круглая мышца (m. teres major) поворачивает плечо внутрь и тянет его назад, приводя руку к туловищу. Продолговатая плоская мышца, примыкающая к широчайшей мышце спины и частично прикрываемая ею в заднем отделе. В наружном отделе большая круглая мышца прикрывается дельтовидной мышцей. Точка начала — задняя поверхность лопатки у ее нижнего угла, место крепления — гребень малого бугорка плечевой кости. Около места крепления располагается подсухожильная сумка большой круглой мышцы (bursa subtendinea mm. teretis majoris).

Подлопаточная мышца (m. subscapularis) вращает плечо внутрь и принимает участие в его приведении к туловищу. Плоская широкая мышца треугольной формы, заполняющая всю подлопаточную ямку. Она начинается на поверхности подлопаточной ямки, а заканчивается на малом бугорке плечевой кости и на передней поверхности капсулы плечевого сустава.

В месте крепления находится небольшая подсухожильная сумка подлопаточной мышцы (bursa subtendinea mm. subscapularis).

Фасции. Дельтовидная фасция (fascia deltoidea) покрывает дельтовидную мышцу. Она состоит из двух листков: тонкого поверхностного, покрывающего мышцу снаружи и переходящего у ее переднего края в фасцию груди, и более мощного глубокого, окружающего мышцу и отделяющего ее от мышц плечевого пояса и суставной капсулы плечевого сустава. Глубокий листок переходит в фасцию, покрывающую трехгНадостная фасция (fascia supraspinata) покрывает надостную мышцу. Она имеет плотную структуру и сильно натянута по краям.

Подостная фасция (fascia infraspinata) прикрепляется по краям подостной ямки (fossa nifraspinata), срастается с глубоким листом дельтовидной фасции и образует влагалище для подостной мышцы и малой круглой мышцы.

Подлопаточная фасция (fascia subscapularis) покрывает подлопаточную мышцу. Она достаточно тонкая и слабовыраженная, прикрепляется по краям подлопаточной ямки.

93.Мышцы плеча делят на переднюю (преимущественно сгибатели) и заднюю (разгибатели) группы.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 415 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)