АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глубокий слой. Супинатор (m. supinator) вращает предплечье кнаружи (супинирует) и принимает участие в разгибании руки в локтевом суставе

Супинатор (m. supinator) вращает предплечье кнаружи (супинирует) и принимает участие в разгибании руки в локтевом суставе. Мышца имеет форму тонкой ромбовидной пластинки. Точка ее начала находится на гребне супинатора локтевой кости, латеральном надмыщелке плечевой кости и капсуле локтевого сустава. Место крепления супинатора располагается на латеральной, передней и задней стороне верхней трети лучевой кости.

Длинная мышца, отводящая большой палец кисти (m. abductor pollicis longus), отводит большой палец и принимает участие в отведении кисти. Мышца частично прикрывается разгибателем пальцев и коротким лучевым разгибателем запястья, имеет плоское двуперистое брюшко, переходящее в тонкое длинное сухожилие. Начинается на задней поверхности локтевой и лучевой костей и прикрепляется к основанию I пястной кости.

Короткий разгибатель большого пальца кисти (m. extensor pollicis brevis) отводит большой палец и разгибает его проксимальную фалангу. Точка начала этой мышцы располагается на задней поверхности шейки лучевой кости и межкостной мембране, место крепления — на основании проксимальной фаланги большого пальца и капсуле I пястнофалангового сустава.

Длинный разгибатель большого пальца кисти (m. extensor pollicis longus) разгибает большой палец руки, отчасти отводя его. Мышца имеет веретенообразное брюшко и длинное сухожилие. Точка начала находится на задней поверхности тела локтевой кости и межкостной мембране, место крепления — на основании дистальной фаланги большого пальца.

Разгибатель указательного пальца (m. extensor indicis) разгибает указательный палец. Данная мышца иногда отсутствует. Она прикрывается разгибателем пальцев, имеет узкое, длинное, веретенообразное брюшко. Начинается на задней поверхности тела локтевой кости и межкостной мембране, а прикрепляется на тыльной поверхности средней и дистальной фаланг указательного пальца.

Продолжением фасции плеча является фасция предплечья (fascia antebrachii). Она плотно сращена с поверхностными мышцами предплечья. В области локтевого сустава фасция плеча наиболее плотная, здесь находятся точки начала некоторых мышц предплечья. Данная фасция также имеет ряд перегородок, отделяющих друг от друга группы мышц и отдельные мышцы и образующих для них фасциальные влагалища. В верхней части фасция плеча срастается с апоневрозом двуглавой мышцы плеча, а в нижней формирует поперечно направленные пучки, которые образуют круговую связку и охватывают сухожилия мышц лучезапястного сочленения при их переходе на кисть.

 

95. Мышцы кисти располагаются преимущественно на ладонной поверхности кисти и подразделяются на латеральную группу (мышцы большого пальца), медиальную группу (мышцы мизинца) и среднюю группу. На тыльной поверхности кисти находятся дорсальные (тыльные) межкостные мышцы.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 275 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)