АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Средняя группа. Короткий сгибатель пальцев (m

Короткий сгибатель пальцев (m. flexor digitorum brevis) сгибает средние фаланги II—V пальцев. Начинается от подошвенного апоневроза и медиального отростка бугра пяточной кости. Брюшко мышцы переходит в четыре сухожилия, залегающие в синовиальных каналах вместе с сухожилиями длинного сгибателя пальцев. Двумя концами каждое из них прикрепляется к основаниям средних фаланг II—V пальцев.

Квадратная мышца подошвы (m. quadratus plantae) вместе с длинным сгибателем пальцев сгибает дистальные фаланги пальцев стопы. Эта мышца также называется добавочным сгибателем (m. flexor accessorius). Имеет форму четырехугольника и прикрывается коротким сгибателем пальцев стопы. Точка ее начала находится на нижней и медиальной поверхностях пяточной кости, а место крепления — на наружном крае сухожилия длинного сгибателя пальцев, в месте его деления на отдельные сухожилия.

Червеобразные мышцы (mm. lumbricales) сгибают проксимальные фаланги II—V пальцев, одновременно разгибая их средние и дистальные фаланги. Это тонкие короткие мышцы, располагающиеся между сухожилиями длинного сгибателя пальцев и прикрывающиеся коротким сгибателем пальцев. Всего имеется четыре мышцы, каждая из которых начинается от соответствующего сухожилия длинного сгибателя пальцев. Первая мышца начинается одной головкой, а три остальные (латеральные) — двумя головками. Все мышцы прикрепляются на дорсальном апоневрозе II—V пальцев.

Подошвенные межкостные мышцы (mm. interossei plantares) сгибают проксимальные фаланги III—V пальцев, одновременно разгибая их средние и дистальные фаланги, кроме того, приводят эти пальцы ко II (среднему) пальцу. Это узкие короткие мышцы, залегающие в промежутках между II—III, III—IV, IV—V плюсневыми костями. Всего есть три мышцы, каждая из которых начинается от медиальных сторон III—V плюсневых костей, а прикрепляется на основаниях проксимальных фаланг III—V пальцев. Частично они переходят на тыльный апоневроз.

Дорсальные межкостные мышцы (mm. interossei dorsales) располагаются в межкостных промежутках с тыльной стороны. Всего мышц четыре. Первая из них тянет II палец стопы в медиальном направлении, остальные мышцы смещают III, IV, V пальцы в латеральном направлении. Кроме того, все четыре мышцы сгибают проксимальные фаланги и разгибают средние и дистальные фаланги пальцев стопы. Точка начала каждой мышцы находится на обращенных друг к другу соседних плюсневых костях и прикрепляется на основании проксимальной фаланги II—IV пальцев. При этом часть волокон вплетается в тыльный апоневроз.

Продолжением широкой фасции бедра является фасция голени (fascia cruris). От нее вглубь идут две межмышечные перегородки. Передняя межмышечная перегородка (septum intermusculare anterius) разделяет переднюю и латеральную группы мышц голени, а задняя межмышечная перегородка (septum intermusculare posterius) — латеральную и заднюю группы мышц. Также фасция голени образует перегородку, которая делит заднее фасциальное ложе на поверхностное и глубокое влагалища для сухожилий сгибателей поверхностного и глубокого слоев мышц. В нижней трети фасции голени образуется утолщение, представляющее собой широкую связку, которая называется верхним удерживателем разгибателей (retinaculum mm. extensorum superius), в области лодыжек — нижний удерживатель разгибателей (retinaculum mm. extensorum inferius), а на боковой поверхности голени — верхний и нижний удерживатели длинной и короткой малоберцовых мышц (retinaculum mm. peroneorum superius et inferius) (рис. 139, 142, 149). В области медиальной лодыжки образуется связка — удерживатель сгибателей (retinaculum mm. flexorum). От удерживателя вглубь идут перегородки, разделяющие пространство под связками на костнофиброзные каналы, по которым проходят сухожилия мышц, имеющих место крепления на стопе.

Фасция стопы (fascia pedis) продолжает фасцию голени. На тыльной поверхности стопы фасция более тонкая, делится на два листка, при этом глубокий отделяет межкостные мышцы от разгибателей пальцев и образует влагалища для поверхностных мышц стопы. На подошвенной поверхности фасция более толстая, особенно в средней части, где она образует подошвенный апоневроз (aponeurosis plantaris). Подошвенный апоневроз практически полностью начинается от пяточного бугра, затем его волокна распадаются на пять пучков, направляющихся к пальцам.

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 280 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)