АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ядра лицевого и промежуточного нервов

Двигательное ядро располагается в ретикулярной формации, кнаружи от лицевого холмика.

Ядро одиночного пути для VII, IX, X пары (чувствительное) лежит в мостовой части выше мозговых полосок и вдоль верхних ножек мозжечка, но медиально от среднемозгового ядра V пары, а в каудальной части - латерально и ниже треугольника подъязычного нерва.

Верхнее слюноотделительное ядро – парасимпатическое – лежит в ретикулярной формации латерально и поверхностно от двигательного ядра лицевого нерва.

Ядра VIII пары черепных нервов находятся в вестибулярном поле латеральных углов ромбовидной ямки. Они представлены передним и задним улитковым ядром; медиальным и латеральным, верхним и нижним вестибулярными ядрами.

Двойное ядро - двигательное для IX, X пары - в ретикулярной формации - медиальная позиция в нижней части ямки.

Нижнее слюноотделительное ядро - парасимпатическое - для IX пары - в ретикулярной формации нижней ямки между нижним оливным и двойным ядрами.

Заднее (дорсальное) ядро блуждающего нерва - парасимпатическое - в одноименном треугольнике.

Двигательное ядро добавочного нерва лежит ниже и латерально от двойного ядра.

Двигательное ядро подъязычного нерва располагается в глубине одноименного треугольника.

В продолговатом мозге, благодаря ядрам блуждающего нерва и нейронам ретикулярной формации, возникают при закладке и работают до смерти в автоматическом режиме жизненно важные центры – дыхательный и сердечный. Ядра языкоглоточного и подъязычного нервов вместе с ретикулярными нейронами образуют глотательно-рвотный центр.

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 695 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)