АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Наружные половые органы. 1Большие половые губы[5] — это две кожные складки, содержащие внутри жировую ткань и венозные сплетения

1Большие половые губы [5] — это две кожные складки, содержащие внутри жировую ткань и венозные сплетения, идущие от нижнего края живота вниз и назад. У взрослой женщины они покрыты волосами. Большие половые губы выполняют функцию защиты влагалища женщины от попадания в него микробов и инородных тел.Большие половые губы обильно снабжены сальными железами и окаймляют отверстие мочеиспускательного канала (уретры) и преддверие влагалища, сзади которого они срастаются. В нижней трети больших половых губ расположены так называемые бартолиновы железы[6].

2Малые половые губы[7], располагаются между большими половыми губами, и, как правило, скрыты между ними. Они представляют собой две тонкие кожные складки розового цвета, не покрытые волосами. У передней (верхней) точки их соединения находится чувствительный орган, имеющий, как правило, размер величиной с горошину, способный к эрекции. Этот орган носит название клитор.

3Клитор у большинства женщин закрыт окаймляющими его складками кожи Очень большое количество нервных окончаний, содержащихся в клиторе, так же как и в малых половых губах реагируют на раздражение эротического характера, поэтому стимуляция (поглаживание и тому подобные действия) клитора может приводить к половому возбуждению женщины.

Сзади (ниже) клитора располагается наружное отверстие мочеиспускательного канала (уретры). У женщин оно служит только для вывода мочи из мочевого пузыря.Над самим клитором в нижней части живота находится небольшое утолщение из жировой ткани, которое у взрослых женщин покрыто волосами. Оно носит название венерин бугорок.

Девственная плева — это тонкая перепонка, складка слизистой оболочки, состоящая из эластических и коллагеновых волокон с отверстием, прикрывающая вход во влагалище между внутренними и наружными половыми органами. При первом половом акте обычно разрушается, после родов практически не сохраняется.

Кровеносная сис.

Кровообращении-движение крови по замкнутой системе кровеносных сосудов и сердца.Система,обеспечивающая кровообращение,наз кровеносной(сердечно-сосудистой).

1.Центральный оган кров сис –сердце- это полый мышечный орган массой 200-300г.имеющий форму конуса.С распологается в груд клетке позади грудины и окружено околосердечной сумкой(перикард).Он защищает с,а ее секрет уменьшает трение при сокращении с.Расшириная часть с –основание-обрещено кзади и вправо,а узкая часть-верхушка –вниз,кпереди и влево.2\3 лежит в левой половине груд клетки,а 1/3 –в правой.

Строение-Сплошной продольной перегородкой с разделено на правую и левую половину.Каждая половина состоит из предсердия и желудочка,между которыми имеется отверстия,снабженые створчатыми клапанами.В правой половине с находятся 3 створчатый клапан,а в левой 2 створчатый.Клапаны открываются только в сторону желудочков.,сухожильные нити препятствуют открывание в сторону предсердия.К правому предсердию подходят 2 полые вены.,а к левому-4 легочные.ОТ правого жел отходит легочный ствол,а от левого –аорта.,от аорты отделяются 2 коронарные артерии,питающие кровью мышцу с.В месте отхождения от желудочков лег ствола и аорты имеются полулунные клапаны виде 3 карманов.,открывающие по направлению тока крови.Стенка с состоит из 3 слоев-наружный соединительно-тканый –эпикард.,средний-поперечно-полосатя мышечная ткань-миокард,(свойства возбудимости,проводимости.сократимости,автоматии)-этот слой более развит в левом желудочке,на лев жел попадает большая нагрузка,т к кровь выталкивается в большой круг кровообращения.Внутрений слой-эндотелиальными клетками –эндокард.

С работает ритмично.Сердечный цикл состоит из 3 фаз-сокращение предсердий(систола),сокращение желудочков(систола),одновременное раслобление предс и желуд(диастола)

Имеется 2 круга кровообращения-

1.Большой(начинается от левого жел аортой,в которой различают воходящую часть,дугуи нисходящую ч.От восход ч отходят коронарные артерии,кровоснабжающ с.Проходя через серд мышцу они впадают в првое предсердие.От дуги аорты отходят –слева-левые общая сонная и подключичная артерии, а справа-плече-головной ствол,разделяющий на общую сонную подклячич артерии.По этим артериям кровь идет к голове и верх конечнастям.От нисход части аорты отходят артерии к органам грудной и брюшной полостей.

При сокращении лев жел артериальная кровь выбрасывается в аорту,затем по артериям и артериолам попадает в капилляры внутр органов,где происход газообмен.Из капилляров после отдачи кислорода и пит вещ и насыщения угл газа венозная кровь собирается в венулы,затем в вены.Через верхнюю и нижнию полые вены кравь поподает в правое предсердие.Во всех артериях больш круга течет артериал кровь,а в венах –венозная.

2.малый круг начин отпавого желуд легочным стволом,который делится на 2 легочные артерии,несущие венозную кровь к легким.Артерии входят в легкие через ворота и распадаются на более мелкие артерии,затем на капилляры.Капиляры густо оплетают стенки альвеол,где происходит газообмен,насыщенная кислородом артериал кровь по 4 легочным венам поступает в левое предсердие.В артериях малого круга кровь венозная,в венах –артериальная.

Кровь движется в результате-ритмической роботе сердца,присасывающего действия грудной клетки,наличие клапонов в венах,сокращение скелетной мускулатуры,сдавливающей вены.

Артерии-сосуды,которые несут кровь от сердца к органам и тканям.Самая крупная артерия-аорта.Стенки их состоит из 3 слоев-наружного соедин тканного,среднего мышечного,внутреннего эпиталеального.Крупные артерии разветляются на более мелкие,а те на на артериолы и капилляры.

Капиляры-микроскоп сосуды.,стенки которых состоят из одного слоя эпиталеальных клеток.Функции-отдает тканям кислород,пит вещ,уносит углекис газ и другие продукты диссимуляции.Капиляры образуют сети,связывающие мелкие артерии и вены.

Вены-сосуды,которые несут кровь от органов и тканей к сердцу.Состоит из 3 слоев,но она гораздо тоньше и слабее,т к средний слой содержит меньше гладко мышечных клетак и эластичных волокон.В просвете вен имеются полулунные клапаны,прпятствующие обратному току крови.Стенки вен легко сжимаются окружающими мышцами,что способствует продвижению крови к сердцу.Давление крови в венах небольшое.

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 645 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)