АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Факторы, обеспечивающие движение крови по сосудам. Основной фактор, обеспечивающий движение крови по сосудам: работа сердца как насоса

Основной фактор, обеспечивающий движение крови по сосудам: работа сердца как насоса.

Вспомогательные факторы:замкнутость сердечно-сосудистой системы;разность давления в аорте и полых венах;эластичность сосудистой, клапанный аппарат сердца и сосудов, обеспечивающий однонаправленное движение крови;наличие внутригрудного давления - "присасывающее" действие, обеспечивающее венозный возврат крови к сердцу.Работа мышц - проталкивание крови и рефлекторное увеличение активности сердца и сосудов в результате активации симпатической нервной системы.

Активность дыхательной системы: чем чаще и глубже дыхание, тем больше выражено присасывающее действие грудной клетки.

Микроциркуля́ция транспорт биологических жидкостей на тканевом уровне[1]. Это понятие включает в себя капиллярное кровообращение (движение крови по микрососудам капиллярного типа), обращение интерстициальной жидкости и веществ помежклеточным пространствам, ток лимфы по лимфатическим микрососудам. Совокупность всех сосудов, обеспечивающих микроциркуляцию, называется микроциркуляторное русло и включает в себя капилляры, венулы, артериолы, артериоловенулярные анастомозы, лимфатические капилляры.Основная функция микроциркуляции состоит в транспорте клеток крови и веществ к тканям и от тканей. Кроме того, микроциркуляция участвует в процессахтерморегуляции, формировании цвета и консистенции мочи.Именно микроциркуляция обеспечивает обмен веществ во всех тканях, поддерживает необходимое для организма постоянство внутренней среды. Нарушение микроциркуляции лежит в основе многих патологических процессов, в первую очередь сосудистых заболеваний.

Облости кровоснабжения.

А) Общая сонная артерия(правая и левая) в области верхнего края щитовидного хряща делится на две ветви: внутреннюю и наружную сонные артерии;

1.внутренняя сонная артерия через одноименный канал в ви-сочной кости входит в полость черепа и разделяется на четыре ветви: глазничную артерию, переднюю артерию мозга, среднюю артерию моз­ги и заднюю соединяющую, которая участвует в образовании Виллизиева круга. Эти артерии кровоснабжают головной мозг и глаза.

2 Наружная сонная артерия дает девять ветвей верхнюю артерию щито­видной железы, питающую щитовидную железу, гортань язычную артерию, кровоснабжающую язык, мышцы полости рта, небные миндалины лицевую артерию, доставляющую кровь к коже и мышцам лица восходящую артерию глотки, артерию грудино-ключично-сосцевидиой мышцы, кровоснабжающие соответствующие мышцы, затылочную ар­терию, шатающую кожу и мышцы затылочной области, заднее-ушную артерию; челюстную артерию, кровоснабжающую жевательные мышцы и зубы верхней и нижней челюстей, поверхностно-височную артерию, питающую околоушную слюнную железу, ушную раковину и височные мышцы.

Б) Подключичные артерии. Правая артерия начинается от плечеголовного ствола, левая - от дуги аорты, поэтому она несколько длиннее правой. В подкрыльцовой впадине подключичные артерии переходят в подкрыльцовые, продолжением которых являются плечевые От подключичной артерии отходит пять ветвей.

1Позвоночная артерия, которая проходит через отверстия поперечных отростков шейных позвонков и большое затылочное отверстие в полость че­репа, где, соединившись с одноименной артерией противоположной сто­роны, образует основную артерию мозга.

2 От основной артерии мозга от­ходит задняя артерия мозга, которая анастомозирует с задними соеди­няющими артериями и замыкает артериальное кольцо вокруг турецкого седла (Виллизиев круг).

3 Внутренняя грудная артерия проходит по внут­ренней поверхности грудной клетки у края грудины, отдает ветви к мышцам и коже груди, молочной и вилочковой железам.

4 Щитошейный ствол кровоснабжает щитовидную железу, пищевод, трахею, гортань. Реберно-шейный ствол снабжает кровью надостную, подостную и тра­пециевидную мышцы.

5 Поперечная артерия шеи кровоснабжает мыщцу. поднимающую лопатку, трапециевидную, ромбовидные и заднюю верхнюю зубчатую мышцы.

В) Подкрыльцовая артерия и ее ветви питают кровью мышцы и кожу пояса верхних конечностей, боковой поверхности грудной клетки и спи­ны. К ветвям подкрыльцовой артерии относятся:

1артерии грудной клетки и акромиалъного отростка (снабжают кровью большую и малую грудные, дельтовидную мышцы),

2боковая артерия грудной клетки (снабжает ветвями переднюю зубчатую мышцу)

3, подлопаточная ар­терия (ветви к широкой мышце спины, большой и малой круглым мыш­цам, подлопаточной мышце) и

4 артерия, окружающая плечевую кость (клювоплечевую, двуглавую, длинную головку трехглавой и дельтовид­ную мышцы).

Г) Плечевая артерия является продолжением подкрыльцовой, она проходит в медиальной борозде двуглавой мышцы и в локтевой ямке делится на лучевую и локтевую артерии. Плечевая артерия кровоснабжает кожу и мышцы плеча, плечевую кость и локтевой сустав.

Д) Локтевая и лу­чевая артерии образуют на кисти две артериальные сети запястья: тыльную и ладонную, питающие связки и суставы запястья, и две артериальные ладонные дуги: глубокую и поверхностную. Поверхностная ладонная дуга расположена под ладонным апоневрозом, она образуется в основном за счет локтевой артерии и поверхностной ладонной ветви лу­чевой артерии. Глубокая ладонная дуга расположена несколько проксимальнее поверхностной. Она залегает под сухожилиями сгибателей на уровне оснований пястных костей. В образовании глубокой ладонной ду­ги основная роль принадлежит лучевой артерии, которая соединяется с глубокой ладонной ветвью локтевой артерии. От ладонных дуг отходят артерии к пясти и пальцам.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 578 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)