АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Туберкулез ЧЛО

Клиническая картина
Выделяют поражение кожи, слизистых оболочек, подслизистой основы, подкожной клетчатки, слюнных желез, челюстей.

Первичное туберкулезное поражение обычно формируется в области кожи, слизистой оболочки полости рта и характеризуется появлением единичных или спаянных в пакет лимфатических узлов.

Вторичный туберкулез кожи - скрофулодерма или коллективный туберкулез - наблюдается преимущественно у детей, локализуется в коже, подкожной жировой клетчатке. Для скрофулодермы характерно развитие инфильтрата в подкожной клетчатке в виде отдельных узлов или их цепочки, а также слившихся гуммозных очагов, покрытых атрофичной и истонченной кожей. Процесс распространяется на новые участки тканей. После заживления туберкулезных очагов на коже и в подкожной клетчатке остаются характерные атрофичные рубцы звездчатой формы. Общее состояние при течении скрофулодермы удовлетворительное. Заболевание может длиться многие месяцы и годы.

Туберкулез челюстей возникает вторично в результате распространения туберкулезных микобактерий гематогенно или лимфогенно из органов дыхания, пищеварения, а также со слизистой оболочки полости рта. Он характеризуется образованием одиночного очага резорбции кости. На рентгенограмме определяются резорбция кости и одиночные внутрикостные очаги с четкими границами, содержат мелкие секвестры.

Диагноз ставится прежде всего на основании туберкулино-диагностики, позволяющей установить присутствие туберкулезной инфекции в организме.

Диагностика Туберкулеза челюстно-лицевой области:

 

  • Туберкулезная волчанка
Дифференциальный диагноз туберкулеза проводят с банальными воспалительными процессами, актиномикозом, опухолями, сифилисом.
  • Туберкулезный лимфаденит
Диагноз туберкулезного лимфаденита в челюстно-лицевой области у детей представляет определенные трудности из-за схожести клинического течения в начальных стадиях заболевания с острым или хроническим неспецифическим лимфаденитом. Но с развитием процесса появляются типичные для туберкулезного лимфаденита местные проявления. Диагноз основывается на сопоставлении данных анамнеза, клинического течения и лабораторных исследований: накожной и внутрикожной пробы (реакций Пирке и Манту), цитологического исследования пунктата и отделяемого из свищей. Нахождение в пунктате казеоза, клеточных элементов туберкулезного воспаления, микобактерий туберкулеза подтверждают характер патологического процесса. Для исключения первичного очага туберкулеза легких всем детям должны проводиться рентгенография и рентгеноскопия грудной клетки. Определенное диагностическое значение имеет рентгенография пораженной области. При хронических процессах с частичной или полной кальцификацией пораженного узла на рентгенограммах обнаруживаются тени этих кальцификатов. Дифференциальный диагноз туберкулезного лимфаденита проводят с неспецифическими хроническими лимфаденитами, хроническими сиалоаденитами, актиномикозом лимфатических узлов, системными заболеваниями крови, опухолями и опухоле-подобными процессами. При туберкулезном лимфадените проводят общеукрепляю-щую, стимулирующую, десенсибилизирующую и специфическую противотуберкулезную терапию. В случаях абсцедирования показано хирургическое вмешательство - вскрытие абсцесса с дренированием полости.


Лечение. Больные туберкулезом челюстно-лицевой области проходят лечение в специализированном фтизиатрическом лечебном учреждении. Проводится санация полости рта, туалет язв. Оперативные вмешательства проводят при положительном эффекте противотуберкулезного лечения и отграничении местного процесса в полости рта, в костной ткани. Проводят вскрытие внутрикостных очагов, выскабливание грануляции, удаление секвестров, иссечение свищей и ушивание язвы. Зубы с признаками туберкулезного периодонтита удаляют. После выздоровления при полной эффективности лечения больной должен оставаться под наблюдением на протяжении 2 лет.

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 500 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)