АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Влияние курения на органы дыхания. В основном потоке табачного дыма содержатся свыше 400 газообразных ингредиентов

 

В основном потоке табачного дыма содержатся свыше 400 газообразных ингредиентов. Многие из них (акролеин, аммиак, циановодородная кислота, оксиды азота, ацетон, ацетальдегид, муравьиная кислота и др.) оказывают цилиатоксическое действие, проявляющееся повреждением реснитчатого эпителия дыхательных путей. При выкуривании 15 сигарет в день двигательная активность ресничек мерцательного эпителия прекращается, в результате чего нарушается мукоцилиарный клиренс и происходит быстрое обсеменение слизистой оболочки дыхательных путей бактериальной флорой. Длительное воздействие табачного дыма приводит к метаплазии дыхательного эпителия, морфологическим и функциональным изменениям клеток Клара. Последние утрачивают способность к биотрансформации химических компонентов табачного дыма и в наибольшей степени предрасположены к перерождению в раковые клетки.

Оксиды азота, входящие в состав табачного дыма, также обладают раздражающим действием на слизистые оболочки органов дыхания. При контакте их с влажной поверхностью легких образуются азотистая и азотная кислоты, поражающие легочную ткань и способствующие развитию эмфиземы. Курящие в большей степени подвержены воспалительным заболеваниям бронхолегочной системы, чем некурящие. Наибольшую роль в этом процессе играет диоксид азота. Он подавляет также иммунную защиту и снижает сопротивляемость организма курильщиков (в том числе пассивных) бактериальным и вирусным инфекциям. Оксид азота, поступающий с табачным дымом, и гипоксия нарушают синтез эндогенного оксида азота, принимающего участие в регуляции просвета сосудов и дыхательных путей. В результате происходит их сужение на фоне табакокурения. Следует отметить, что оксиды азота усиливают также абсорбцию никотина в дыхательных путях.

Вдыхание частиц некоторых металлов (хром, никель и др.), обнаруженных в табачном дыме, провоцирует развитие обструктивных заболеваний органов дыхания, в том числе бронхиальной астмы. С ингаляционным воздействием никеля связан также повышенный риск развития бронхиолита.

Активное курение усугубляет тяжесть течения бронхиальной астмы у детей и взрослых. Курение женщины в период беременности так же, как и курение членов семьи в доме после рождения ребенка увеличивает риск развития у него бронхиальной астмы или свистящих хрипов.

Табакокурение — основной фактор риска хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). У некурящих людей с возрастом ОФВ1 уменьшается в среднем на 20 мл в год (за 50 лет жизни — на 1 л). У курильщиков табака ежегодное снижение этого параметра функции внешнего дыхания может достигать 50 мл и более. Интенсивность падения ОФВ1 обусловливает тяжесть течения ХОБЛ. Прекращение курения — наиболее эффективный способ снижения риска развития ХОБЛ и предотвращения прогрессирования заболевания (уровень доказательности А).

При курении возрастает риск обструктивных нарушений дыхания (апноэ, гипопноэ) во время сна, имеющих непосредственное отношение к синдрому внезапной смерти. Обладая преимущественно центральным действием, никотин вызывает нестабильность дыхательного центра и приводит к дисрегуляции функционирования глоточной мускулатуры.

У курильщиков значительно выше риск развития туберкулеза органов дыхания и смертности от него по сравнению с некурящими. Курение снижает эффективность лечения туберкулеза, усугубляет его течение и ухудшает прогноз. Доказано, что табакокурение — фактор прогрессирования вторичного туберкулеза легких. Так, у курильщиков табака преобладает фиброзно-кавернозный туберкулез, у никогда не куривших — туберкулома и посттуберкулезный фиброз легких.

В настоящее время доказано многократное увеличение риска развития рака легкого у курящих мужчин и женщин по сравнению с некурящими. Установлена линейная зависимость доза — эффект между величиной риска рака легкого, интенсивностью и продолжительностью табакокурения.

16. Влияние алкоголя на физиологические системы организма человека.

 

Характер влияния алкоголя на организм человека давно и подробно изучен физиологами и медиками. Что касается подростков, то острое алкогольное отравление приводит, например, по данным В. И. Демченко (1980), к значительным изменениям деятельности сердечно-сосудистой системы проявляющимся в:

• побледнении кожных покровов,

• акроцианозе,

• тахикардии и приглушенности сердечных тонов.

Характерным проявлением алкогольного отравления является многократная рвота. Даже единичное употребление небольших доз спиртных напитков сопровождается у подростков выраженными проявлениями интоксикации, особенно нервной системы. Наиболее тяжелые отравления наблюдаются у лиц с отягощенным анамнезом, на фоне органической церебральной недостаточности или сопутствующей соматической патологии.

Значительно менее однозначно можно описать характер влияния алкоголя на психику подростка. В целом клиническая картина выраженного опьянения подростка выглядит в большинстве случаев так:

• кратковременное возбуждение сменяется затем общим угнетением,

• оглушенностью,

• нарастающей сонливостью,

• вялостью,

• замедленной бессвязной речью,

• потерей ориентации.

Если же обратиться к субъективным данным, к данным опросов, то при всей их некорректности (обычно одновременно опрашиваются и те, кто недавно познакомился со спиртным, и те, кто имеет определенный опыт алкоголизации; не всегда проверяется, верно ли понял опрашиваемый ребенок вопрос исследователя и т. п.) можно констатировать, что в субъективных переживаниях, особенно в самом начале знакомства с алкоголем, преобладающую роль играют отрицательные или безразличные ощущения. Из опрошенных Т.М. Богомоловой (1928) 605 школьников 6-16 лет во время употребления спиртных напитков у 41,1% отмечались неприятные и тяжелые соматопсихические ощущения, у 35,6 – безразличное состояние, у 23% – приятное состояние. По данным Михайлова (1930), после выпивки головная боль отмечалась у 61,2%, тошнота – у 8,4, рвота – у 14,8, подавленное состояние у 3,6, слабость у 12,4% опрошенных. На вопрос о самочувствии в опьянении И. Канкаровичем (1930) были получены у школьников следующие ответы:

• подъем настроения – 47,8%,

• безразличное настроение – 18,4,

• упадок настроения – 6,1,

• физическое недомогание – 27,6%.

По данным В. Ф. Матвеева с соавторами (1979), при первых употреблениях алкоголя 53% подростков испытывали отвращение.

Со временем, с увеличением "стажа" употребления алкоголя, объективная картина, однако, разительно меняется. Более 90% опрошенных подростков с двухгодичным и большим "стажем" употребления считали, что опьянение сопровождается у них ощущением прилива сил, чувством довольства, комфорта, повышением настроения, т. е. в высказываниях начинают появляться те атрибуты психического состояния, которые обыденное сознание часто приписывает действию алкоголя.

Необходимость углубленной оценки состояния функции печени и почек с помощью радионуклидных методов или микроциркуляции с помощью инфракрасной термографии заставляла нас в ряде случаев прибегать к этаноловым нагрузкам с введением, как обычно, 33° алкоголя. При этом одновременно с лабораторным тестом в одних случаях подростки предупреждались о характере инъекции, а в других она подавалась как "функциональная нагрузка".


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 360 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)