АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Режим труда и отдыха

Одним из составляющих компонентов здорового образа жизни является распорядок дня. Вне зависимости от вида профессиональной или учебной деятельности, возраста, привычек, индивидуальных особенностей каждый человек испытывает нагрузку на свой организм. Оттого как организован день (длительности и тяжести трудового процесса, пауз и перерывов для отдыха и приема пищи) зависит самочувствие человека. При правильно организованном режиме создаются оптимальные условия для труда и отдыха, что способствует сохранению здоровья. Отсутствие рационального распорядка дня отрицательно влияет на организм. В основном устают не от большого объема работы, а от неправильности распределения времени. Человек живет в ритме с обществом: он должен в определенное время ложиться спать и вставать, выполнять свои обязанности, питаться, отдыхать.

Трудовой процесс как физический, так и умственный является основным элементом дня человека. Интересная и любимая работа выполняется легко, без напряжения, не вызывая усталости и утомления. Работа нужна не только для зарабатывания материальных благ, но и для реализации своих качеств в современном мире. Рациональное распределение трудовых обязанностей является основой высокой работоспособности человека и поможет получить максимальное удовольствие от своей деятельности.

Основным принципом сохранения здоровья в трудовом процессе является чередование работы и отдыха. Отдых после работы не означает состояния полного покоя. Лишь при очень большом переутомлении может идти речь о пассивном отдыхе. Желательно, чтобы вид отдыха был противоположен характеру работы ("контрастный" принцип). Людям физического труда необходима деятельность, не связанная с дополнительными нагрузками мышечной системы, а работникам умственного процесса, наоборот, в часы досуга нужно выбирать активность. Такое чередование физических и умственных нагрузок полезно для здоровья. Человек, работающий в помещении, должен хотя бы часть времени отдыха проводить на свежем воздухе. Городским жителям желательно отдыхать на прогулках в парках, на стадионах, за городом, экскурсиях, работой на садовых участках и т.п. К важнейшему виду ежедневного отдыха относится и полноценный сон. Потребность в нем у разных людей неодинакова и зависит от возраста, образа жизни, типа нервной системы человека. В среднем эта норма составляет около 8 часов.

К сожалению, некоторые люди рассматривают сон как резерв, из которого можно заимствовать время для выполнения тех или иных дел. Однако сон нельзя заменить или компенсировать. Если человек мало спит, то он встает утром раздраженным, разбитым, а иногда с головной болью. Недосыпание, особенно систематическое приводит к снижению работоспособности, повышенной утомляемости, раздражительности, переутомлению и в конечном итоге истощению нервной системы и развитию заболеваний.

Для крепкого сна важно выработать привычку ложиться и вставать в одно и то же время. Желательно поужинать не позднее за 2-2,5 часа до сна, прекратить умственную работу и сосредоточиться на отдыхе, не нагружая себя мыслями и переживаниями прошедшего дня и будущего. Рекомендуется спать при открытой форточке, а в теплое время года с открытым окном. В помещении нужно выключить свет и установить тишину. Ночное белье должно быть свободным, не затрудняющим кровообращение. Не рекомендуется спать вниз лицом: это препятствует нормальному дыханию. Пренебрежение этими простейшими правилами гигиены сна приводит к бессоннице.

Четкий и правильный распорядок рабочего дня значительно облегчает любую деятельность, позволяет максимально использовать все возможности организма человека, испытывать меньшую нагрузку. Условия жизни и особенности профессиональной деятельности у всех различны и каждый может сам составить удобный для себя распорядок. Всякое переутомление – это результат неправильного режима труда и отдыха. Прием пищи, сон, гигиенические процедуры необходимо выполнять в одно и то же время. Благодаря рациональному распределению времени в течение дня организм испытывает нормальную нагрузку, затраченные силы быстрее и полнее восстанавливаются, организм меньше изнашивается.

Говоря, о режиме труда и отдыха не имеются в виду строгие поминутные графики. Однако сам распорядок является своеобразным стержнем, на котором должно базироваться проведение как будничных, так и выходных дней.

В переводе с французского слово режим означает «управление» своим временем, но в конечном итоге – и своим здоровьем, и своей жизнью.

Правила гигиены сна:

В сегодняшнем беспокойном и торопливом ритме жизни все больше и больше людей испытывают проблемы со сном. Неприятности на работе, депрессии, высокая ответственность, все это не идет на пользу нашему здоровью и нашему сну, и количество людей, для которых актуальным становится вопрос «КАК УСНУТЬ?», с каждым днем увеличивается.

Хороший сон – это один из признаков здоровья человека. Сон является такой же базовой потребностью как воздух, вода или пища. Недаром еще Уильям Шекспир сказал: «Сон – это чудо матери природы, вкуснейшее из блюд в земном пиру». В современном городе абсолютно здоровый человек – редкость. Каждую ночь миллионы мужчин, женщин и детей ворочаются в постели. Каждое утро множество не выспавшихся людей начинают день в плохом настроении, ощущая себя разбитыми и подавленными. Множество исследований доказало важность сна и продемонстрировало, что неполноценный сон приводит к ухудшению памяти, снижению внимания и, как следствие, крайне неблагоприятно сказывается на продуктивности работы.

Возникает резонный вопрос: что делать?

Далее мы раскроем секреты здорового сна и дадим советы по улучшению его качества и самостоятельной коррекции возможных нарушений. Если же Вы испытываете хронические проблемы со сном и Вам не удается справиться с ними самостоятельно, это повод обратиться в Центр медицины сна к компетентному специалисту, который сможет поставить точный диагноз и назначить эффективное лечение.

Чтобы спокойно спать и высыпаться, нужно в первую очередь соблюдать гигиену сна - ряд простых правил, которые обеспечивают полноценный ночной отдых. Основная причина бессонницы, как правило, связана с несоблюдением правил гигиены сна. У многих людей бессонница – результат целого букета вредных привычек, каждая из которых может приводить к нарушениям сна. И, прежде чем говорить о медицинских проблемах, мы остановимся на том, как и где лучше спать.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 576 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)