АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Химическое загрязнение и здоровье человека

В настоящее время хозяйственная деятельность человека всё чаще становится основным источником загрязнения биосферы. В природную среду во всё больших количествах газообразные, жидкие и твёрдые отходы производств. Различные химические вещества, находящиеся в отходах, попадая в почву воздух или воду, переходят по экологическим звеньям одной цепи в другую попадая в конце концов в организм человека.

На земном шаре практически невозможно найти место, где бы не присутствовали в той или иной концентрации загрязняющиеся вещества.

Вы знаете, что вещества, загрязняющие природную среду, очень разнообразны. В зависимости от своей природы, концентрации,времени действия на организм человека они могут вызывать различные неблагоприятные последствия. Кратковременное воздействие небольших концентраций таких веществ может вызвать головокружение,тошноту кашель. Попадание ворганизм человека больших концентраций токсических веществ может привести к потере сознания, острому отравлению идаже смерти. Примером такого действия могут являтся смоли, образующиеся в крупных городах в безветренную погоду. или аварийные выбросы токсических веществ промышленных предприятий в атмосферу.

Реакция человека на загрязнение зависит от индивидуальных особенностей человека: возроста, пола состояния здоровья. Как правило, более уязвимы дети, пожилые,престарелые, больные люди.

При систематическом или периодическом поступлении в организм небольших количеств токсических веществ происходит хроническое отравление.

Медики устанавливают прямую связь между ростом числа людей, болеющих аллергией,бронхиальной астмой, раком и ухудшением экологической обстановки в данном регионе. Достоверно установлено,что такие отходы производства, как хром, никель, многие ядохимикаты вызывают раковые заболевания. Ещё в прошлом веке рак у детей был почти неизвестен, а сейчас он всречается среди них всё чаще и чаще. В результате загрязнения появляются всё новые,неизвестные ранее болезни. Причины их бывает очень трудно установить.

Огромный вред здоровью человека наносит курение. Курильщик не только сам вдыхает вредные вещества, но и загрязняет атмосферу, подвергает опасности других людей. Установлено, что люди, находящиеся в одном помещении с курильщиком вдыхают больше вредных веществ, чем он сам.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 348 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)