АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Биологическое загрязнение среды и здоровье человека

Кроме химических загрязнений в природе встречаются биологические,

вызывающие у человека различные заболевания. Это болезнетворные микроорганизмы, вирусы, гельминты, простейшие. Они могут находится в атмосфере, воде, почве, в теле других живых организмов,в том числе и в самом человеке.

Наиболее опасны возбудители инфекционных заболеваний. Они имеют разную устойчивость в окружающей среде. Они могут жить вне организма человека всего несколько часов; находясь в воздухе, в воде, на разных предметах, они быстро погибают, другие могут жить в окружающей среде от нескольких часов до нескольких дней, и даже лет. Для третьих окружа - ющая среда является естественным местом обитания. Для четвёртых - другие организмы, например дикие животные, являются местом сохранения и размножения.

Часто источником инфекции является почва, в которой постоянно обитают возбудители столбняка, ботулизма, газовой гангрены, нескольких грибковых заболеваний. В организм человека они могут попасть при повреждении кожных покровов, с немытыми продуктами питания, при нарушении правил гигиены. Болезнетворные микроорганизмы могут проникнуть в грунтовые воды и стать причиной инфекционных заболеваний человека. Поэтому воду из артезианских скважин, колодцев, родников необходимо перед питьём кипятить.

В жарких странах широко распространены такие болезни амеблаз, шистоматоз, эхинококкоз и другие, которые вызываются различными паразитами,попадающими в организм человека с водой.

При воздушно - капельной инфекции заражение происходит через дыхательные пути при вдыхании воздуха, содержащего болезнетворные микроорганизмы. К таким болезням относятся грипп, коклюш, свинка, дифтерия, корь и другие. Возбудители этих болезней попадают в воздух при кашле, дыхании даже при разговоре. Особую группу составляют инфекционные болезни, передающиеся при тесном контакте с больным или при пользовании его вещами, например полотенцами, платками, предметами личной гигиены и другими, бывшими в употреблении больного

К ним относятся венерические заболевания (СПИД, сифилис, гонорея), трахома, сибирская язва. Человек вторгаясь в природу, нередко нарушает естественные условия существования организмов и становится сам жертвой природно - очаговых болезней.

Люди или домашние животные могут заражаться природно - очаговыми болезнями, попадая на территорию природного очага. К таким болезням относят чуму, туляремию, сыпной тиф, малярию, сонную болезнь.

Возможны и другие пути заражения. Так, в некоторых жарких странах,

а также в ряде районов нашей страны, встречается инфекционное заболевание лептоспироз или водяная лихорадка. В нашей стране возбудитель этой болезни обитает в организме полёвок обыкновенных, широко распространённых в лугах около рек.

Заболевание лептоспирозом носит сезонный характер, чаще встречается в период сильных дождей и в жаркие месяцы (июль - август). Человек может заразиться при попадании в его организм воды, загрязненной грызунами. Находясь в районах природных очагов заболеваний, необходимо соблюдать специальные меры предосторожности.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 363 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)