АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Влияние звуков на человека

Человек всегда жил в мире звука и шума. Звуком называют такие механические колебания внешней Среды. которые воспринимаются слуховым аппаратом человека. Колебания большей частоты называют ультразвуком, меншей --- инфразвуком. Шум --- громкие звуки, слившиеся в негромкое звучание.

Для всех живых организмов, в том числе и человека, звук является одним из воздействий окружающей среды.

В природе громкие звуки редки, шум относительно слаб и непродолжителен. Сочетание звуковых раздражителей дает время животным и человеку, необходимое для оценки их характера и формирования ответной реакции. Звуки ишумы большей мощности поражают слуховой аппарат, нервные центры, могут вызвать болевые шумы и шок. Так действуют шумовые загрязнения.

Тихий шелест листвы, журчание ручья, птичьи голоса, легкий плеск воды и шум прибоя воды всегда приятны человеку. Они успокаивают его, снимают стрессы. Это используется в лечебных заведениях, в кабинетах психологической разгрузки. Но естественные звучания голосов природы становятся все более редкими, исчезают совсем или заглушаются промышленными, транспортными и другими шумами.

Длительный шум неблагоприятно влияет на орган слуха, понижая чувствительность к звуку. Он приводит к расстройству деятельности сердца, печени, к истощению и перенапряжению нервных клеток. Ослабленные клетки нервной системы не могут достаточно четко координировать работу различных систем организма. Отсюда возникают нарушения их деятельности.

Уровень шума измеряется в единицах, выражающих степень звукового давления,--- децибенах. Это давление воспринимается не беспредельно. Уровень шума в 20-30 дец -ибенов практически безвреден для человека. Это естественный щумовый фон. Что касается громких шумов, то здесь допустимая граница составляет примерно 80 децибетов. Звук в 130 децибетов уже вызывает у человека болевые ощущения, а 150 становится для него непереносимым.

Каждый человек воспринимает шум по -разному. Многое зависит от возраста, темперамента, состояния здоровья, окружающих условий.

Некоторые люди теряют слух даже после короткого воздействия шума сравнительно меньшей интенсивности.

Постоянное воздействие сильного шума может не только отрицательно повлиять на слух, но и вызвать другие вредные последствия --- звон в ушах, головокружения, головную боль, повышение усталости.

Очень шумная современная музыка также притупляет слух, вызывая нервные заболевания.

Шум обладает аккумуляторным эффектом, то есть акустические раздражения, накапливаясь в организме, все сильнее угнетают нервную систему. Поэтому перед потерей слуха от воздействий шумов возникает функциональное расстройство центральной нервной системы. Особенно вредное влияние шум оказывает на нервно психическую деятельность организма.

Нечто в воздухе.

Загрязнение атмосферного воздуха пробудило в людях большую озабоченность, чем любой другой вид разрушения окружающей среды. В странах наибольшего загрязнения воздуха это одна из немногих проблем охраны среды, получившая особенно широкое развитие. Это не говорит о том, что программы мероприятий по предотвращению загрязнения воздуха были безупречны, они решались медленно, стоили дорого и нарушались многочисленными осложнениями. Задачи оздоровления воздуха, намеченные на 1975 год конгрессом США не были проведены в жизнь, и смелые планы по борьбе с выхлопными газами автомашин сметы с повестки дня из-за активного противодействия. Тем не менее наиболее развитые страны все же приняли решение о постепенном улучшении качества воздуха на ближайшие годы. Вопрос в том, захотят ли другие страны вступить на такой же иррациональный путь

Однако как в менее развитых, так и в развитых странах осуществление мероприятий по предотвращению загрязнения воздуха требует большего, чем решение технических вопросов. Образ жизни, справедливое распределение благ, социальные задачи, и прежде всего роль источников энергии в обществе - их получение и использование, - все должно быть принято во внимание. Могут ли города решить проблему транспорта, если загрязнение воздуха будет сведено к минимуму? Можно ли достичь всеобщего процветания в обществе, где воздух охраняется от загрязнения? Любое общество людей, которое либо в силу настоятельной необходимости, либо по дальновидности найдет ответ на эти вопросы, послужит примером для всего остального мира.

Проблемы адаптации человека в окружающей среде.

В истории нашей планеты (со дня ее формирования и до настоящего времени) непрерывно происходили и происходят грандиозные процессы планетарного масштаба, преобразующие лик Земли. С появлением могущественного фактора - человеческого разума - начался качественно новый этап в эволюции органического мира. Благодаря глобальному характеру взаимодействия человека с окружающей средой он становится крупнейшей геологической силой.

Производственная деятельность человека оказывает влияние не только на направление эволюции биосферы, но и определяет и собственную биологическую эволюцию.

Специфика среды обитания человека заключается в сложнейшем переплетении социальных и природных факторов. На заре человеческой истории природные факторы играли решающую роль в эволюции человека. На современного человека воздействие природных факторов в значительной степени нейтрализуется социальными факторами. В новых природных и производственных условиях человек в настоящее время нередко испытывает влияние весьма необычных, а иногда чрезмерных и жестких факторов среды, к которым он эволюционно еще не готов.

Человек, как и другие виды животных и живых организмов, способен адаптироваться, то есть приспосабливаться к условиям окружающей среды

Заключение

Ни одно общество не смогло полностью устранить опасности для здоровья человека, проистекающие от известных и новых условий окружающей среды. Наиболее развитые современные общества уже заметно сократили ущерб от традиционных болезней, но они и создали стиль жизни и технику, влекущие за собой новые угрозы для здоровья. Каким будет общество, провозгласившее обеспечение здоровья человека своей важнейшей целью?

Хорошие санитарные условия - это лозунг; контакты детей с возбудителями инфекции и их переносчиками должны быть сведены до минимума, поскольку все население должно иметь просторное чистое жилое помещение c водопроводом и канализацией.

Инфекционные заболевания, конечно, останутся и, как раньше, будут эпизодически возникать, а иногда даже уносить жизни людей любого возраста, но, как правило, они будут редкими и не столь опасными. Полиомиелит, корь, дифтерия и другие болезни исчезнут благодаря рациональной вакцине.

Что же мешает людям сейчас иметь по возможности хорошее здоровье?

Многие изменения окружающей среды позволили создать удобные условия, способствующие увеличению продолжительности жизни. Но человечество не покорно природным силам и не пришло к их полному пониманию: многие изобретения и вмешательства в природу происходят без учета возможных последствий. Некоторые из них уже вызвали катастрофическую отдачу. Как замечает Рене Дюбо, “ человек вводит новые силы с такой быстротой и в таких масштабах, что их воздействие настигнет его раньше, чем он успеет оценить его последствия “.

Самый верный путь избежать грозящих коварными последствиями изменений окружающей среды --- ослабить изменения экосистемы и вмешательство человека в природу с учетом состояния его знаний об окружающем его мире. Но будет принят такой осторожный курс или нет, вмешательство человека в окружающую среду, а отсюда и благосостояние человека. Достаточно той точки, после которой необходимо пристально следить за поддержанием экологического равновесия. Изменения, происходящие в океанах, почвах, воздухе, растениях и животных, должны во избежание самых страшных последствий привлечь пристальное внимание к присутствию неожиданных загрязнителей и к столь же неожиданным эффектам деятельности человека. Необходимо тщательно обследовать наличие для своевременного выявления рака или других вызываемых окружающей средой болезней. Забота о здоровье человека предполагает оздоровление окружающей природы - живой и неживой. Но она требует и другого - заботливого внимания человека к другим модам, так как силы, которые порождают нищету, остаются главной угрозой здоровья человека.

Физиологическая сущность закаливания Итак, закаливание — это система специальной тренировки терморегуляторных процессов организма, включающая в себя процедуры, действие которых направлено на повышение устойчивости организма к переохлаждению и перегреванию. При действии этих факторов внешней среды в организме возникает сложный физиологический комплекс ответных реакций, в котором участвуют не отдельные органы, а определенным образом организованные и соподчиненные между собой функциональные системы, направленные на поддержание температуры тела на постоянном уровне. При самом незначительном изменении температуры окружающей среды в мозг поступают миллионы импульсов в секунду. Он начинает работать на более высоком уровне общего тонуса, становятся активнее его центры и включается «в работу» весь организм. Информация, поступающая от рецепторов, обрабатывается в центральной нервной системе и отсюда направляется к исполнительным органам — мышцам, кровеносным сосудам, сердцу, легким, почкам, потовым железам, в которых возникают различные функциональные сдвиги, обеспечивая приспособление организма к данным условиям внешней среды. Любая функциональная система нашего организма, в том числе и функциональная система терморегуляции, в высшей степени пластична и обладает значительным запасом прочности, утверждал П. К. Анохим. Если человек сознательно приучает свой организм к действию на него широкого диапазона по силе и интенсивности факторов внешней среды, то это гарантирует его от ихвредного влияния и от внезапной наступающей при этом перестройки его регулирующих механизмов, что также может повлечь за собой нежелательные последствия. Во всех людях природой заложены одни и те же механизмы терморегуляции, но далеко не у всех они действуют одинаково эффективно и рационально. Индивидуальные реакции на холод или тепло создаем мы сами. И очень часто мы, к сожалению, упускаем из виду тот очевидный факт, что и защитные силы организма, и его адаптационные возможности точно так же, как и тренировка мышц или улучшение памяти, поддаются и воспитанию и тренировке. Здоровый человек отличается наличием в его организме температурного баланса, который заключается в том, что при любых внешних воздействиях температура тела остается на постоянном уровне или меняется очень незначительно. Это достигается сбалансированным изменением в интенсивности процессов теплоотдачи и теплопродукции. Воздействие же экстремальных факторов (в данном случае экстремальных температур) вызывает в организме эмоциональный температурный стресс. Закаливание помогает организму миновать подобный эмоциональный стресс, переводя организм в состояние уравновешенности. Именно тренировка и только тренировка с использованием любых методов закаливания совершенствует работу аппарата терморегуляции и расширяет возможности приспособления организма к изменившимся температурным условиям. У незакаленного организма даже непродолжительное охлаждение нарушает процессы теплорегуляции, что ведет к превышению процессов теплоотдачи над процессами теплопродукции, а это сопровождается прогрессивным понижением температуры тела. В таком случае активизируется жизнедеятельность так называемых условно патогенных микроорганизмов и как следствие возникает заболевание. Закаленный человек отличается тем, что даже длительное действие холода не нарушает его температурного гомеостаза (постоянства температуры тела). У такого организма при охлаждении уменьшаются процессы отдачи тепла во внешнюю среду и, наоборот, возрастают механизмы, способствующие его выработке, повышается обмен веществ, что обеспечивает нормальное протекание физиологических и биохимических процессов в организме. Физиологическая сущность закаливания заключается, таким образом, в совершенствовании терморегулирующих механизмов. При этом достигается высокая слаженность процессов теплопродукции и теплоотдачи, обеспечивающих адекватное приспособление целого организма к факторам среды обитания. Закаливание — это прежде всего умелое использование в принципе совершенных, созданных тысячелетней эволюцией физиологических механизмов защиты и адаптации организма. Оно позволяет использовать скрытые возможности организма, мобилизовать в нужный момент защитные силы и тем самым устранить опасное влияние на него неблагоприятных факторов внешней среды. В широком смысле слова это сознательная регуляция и перестройка терморегуляторной системы организма, направленная на повышение потенциальных возможностей человека противостоять действию неблагоприятных факторов внешней среды путем более быстрого и эффективного включения всех звеньев, входящих в функциональную систему терморегуляции. В процессе закаливания совершенствуется координационная связь между отдельными функциональными системами организма, благодаря чему достигается наиболее совершенное его приспособление к меняющимся условиям внешней среды.
 

33.Массаж, его варианты, действие на физиологические системы организма человека.

В то время, как основных видов массажа всего четыре — спортивный, лечебный, гигиенический и косметический, систем, которые могут выполнять функции этих видов массажа существует большое количество и провести их точную классификацию достаточно сложно. Например, термином лечебный можно назвать практически любой вид массажа, а между гигиеническим и профилактическим массажем существуют больше теоретические, чем практические различия.

Лечебный массаж используется на всех этапах, как в процессе лечения, так и после него — в реабилитационной фазе, и практически не имеет границ применения. С помощью него лечатся заболевания:

· Сердечно-сосудистой системы;

· Нервной системы;

· Опорно-двигательного аппарата;

· Желудочно-кишечного тракта;

· Дыхательных путей (перкуссионный массаж);

· Гинекологические заболевания;

· Урологические заболевания;

· Нарушения обмена веществ;

и многие другие.

28. Воздействия на биологически активные точки (пальцевая акупрессура, иглорефлексотерапия, электроакупунктура, лазеропунктура, прижигание). Физиологические механизмы, лежащие в основе действия акупунктуры.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 396 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)