АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Физиологическое действие точечного массажа

Механизм действия точечного массажа основан на закономерной связи между покровами тела и внутренними органами. По современным взглядам в основе механизма действия точечного массажа лежат сложнорефлекторные безусловные реакции, основанные на функционировании различных отделов спинного, головного мозга, периферической и вегетативной нервной системы. При воздействии на биологически активные точки иглой, массажем или электрическим током у человека возникает множество предусмотренных ощущений: распирание, давление, жжение, боль, прохождение электрического тока - что указывает на то, что вызванные таким образом сигналы достигают коры головного мозга. воздействие на организм осуществляется по рефлекторной дуге: рецептор, нервное волокно, нервная клетка. В физиологическом действии точечного массажа на организм большая роль принадлежит центральной нервной системе, которая оказывает регулирующее и трофическое влияние на нарушенные функции организма. Таким образом, этот своеобразный метод рефлекторной терапии основан на сложном нейрогуморальном процессе. Различают местную, сегментарную и общую реакции организма человека на точечный массаж. В основе местной реакции лежит аксонрефлекс, при этом изменяется сосудистый тонус в месте воздействия, повышается местная температура кожи. Под влиянием точечного массажа происходит частичная гибель клеток, и в месте воздействия образуются продукты белкового распада, которые стимулируют биологические процессы. В мягких тканях образуются нейрогормоны типа норадреналина, ацетилхолина, которые способствуют возникновению и проведению нервных импульсов. Сегментарная реакция - это рефлекторный ответ организма в пределах соответствующего сегмента спинного мозга. Общая реакция складывается из нейрофизиологических, нейрогуморальных сдвигов в результате передачи потока импульсов в мозговой ствол, ретикулярную формацию, подкорковую область и кору головного мозга. В результате восстанавливается функция внутренних органов. Общее действие точечного массажа проявляется в усилении процессов торможения или возбуждения в центральной нервной системе.

 

34.Воздействия на биологически активные точки (пальцевая акупрессура, иглорефлексотерапия, электроакупунктура, лазеропунктура, прижигание). Физиологические механизмы, лежащие в основе действия акупунктуры.

 

Различные виды массажа врачи применяли во все времена. Веками накапливался опыт, приобретались приемы, массажные манипуляции складывались в определенные системы, которые сосредоточивались главным образом в книгах знахарей, жрецов и служителей храмов. Сохранились памятники, свидетельствующие о том, что еще более чем за 20 веков до н. э. были известны основные приемы массажа. Как разновидность массажа метод пальцевого давления на кожу в определенной зоне получил свое развитие на Востоке под названием «пальцевой чжень», на Западе — как метод прессации. В Японии имеется метод «шиатсу» («ши» — пальцы, «атсу» - давление) — лечение заболеваний нажатием пальцев в точках (акупунктурные точки на меридианах). В последние годы в нашей стране издано немало брошюр о применении точечного массажа — акупрессуры. Акупрессура основывается на опыте, полученном при акупунктуре, и используется для прессации акупунктурных зон. Пальцевой точечный массаж — биологически эффективный способ, при использовании которого могут быть свои правила, показания и противопоказания. Акупрессура может заменить многие лекарственные методы лечения, чрезмерно часто применяющиеся в современной медицине. Акупрессура нередко дает положительные результаты при функциональных расстройствах нервной системы, синдроме укачивания, токсикозе беременных, зубной боли, мигрени, стенокардии, бронхиальной астме и других болезненных проявлениях, за исключением серьезных и сложных заболеваний. Акупрессура имеет известные преимущества перед акупунктурой, особенно в педиатрической и гериатрической практике и у лиц, испытывающих страх перед уколами. Наконец, акупрессура при соответствующем обучении больного может применяться для снятия некоторых острых состояний или дополнительно к основному лечению, назначенному врачом. Акупрессура имеет преимущество перед современной медикаментозной медициной в том, что не применяет при лечении болезней никаких медикаментов. К немедикаментозным методам лечения относятся также иглотерапия (акупунктура), акупрессура, мануальная терапия (остеопатия), физиотерапия, психотерапия, гипноз и некоторые другие.

1. Энергетическое воздействие точечного массажа на акупунктурную точку (и меридиан в целом) – это её седатация или тонизация. Исходя из учения китайских иглотерапевтов, лечение человека – это искусство воздействия на энергетический баланс больного организма. В зависимости от рода патологии, болезни приемы точечного массажа следует проводить тормозным или тонизирующим методами. Практически все приемы или методы пальцевого точечного массажа в каждом конкретном случае применяются в зависимости от особенностей больного и его болезни. Продолжительность одного нажима от 5 до 7 секунд, за исключением участков вокруг шеи, где нажим не должен превышать 3 секунд. Давление должно быть мягким и перпендикулярным к поверхности. Большими пальцами всегда нажимают вниз, используя подушечки пальцев, никогда не давят вперед кончиками пальца, так как это может утомить или, возможно, даже повредить руки. Давление на точку должно быть таким, чтобы у пациента возникли «особые ощущения», но боль должна быть вполне терпимой. Итак, основные энергетические последствия любого вида воздействия на акупунктурные точки – это её тонизация и седатация. На китайском языке бу-се состоит из двух противоположных понятий: бу — прибавление энергии к акупунктурной точке или меридиану (то есть, процесс тонизации, возбуждения, стимуляции, концентрации, укрепления); се — отнятие энергии от точки или меридиана (то есть процесс успокоения, седатации, подавления, угнетения, рассеивания, распыления энергии). На акупунктурные точки можно воздействовать только в двух направлениях: тонизировать или седатировать и никак иначе.

Здоровье – это динамическое равновесие энергий в организме и беспрепятственное их течение по энергетическим каналам. Если все открыто, нигде не "построено плотин", значит, все хорошо и человек здоров. Если появился симптом болезни (а симптом – это сигнал), значит надо бить тревогу и искать, что не так, где перекрыто течение. Используя метод акупунктуры (чаще всего это иглорефлексотерапия или проще, иглотерапия, но может быть и полынное прижигание и точечный массаж и т.д.) врач иглорефлексотерапевт через точки акупунктуры (БАТ) может скорректировать дисбаланс энергий, который появился в нашем организме и вызвал вышеупомянутый симптом. Как мы уже упоминали, точки акупунктуры – это средство информационно-энергетического обмена человеческого организма и окружающей среды. Проводя иглотерапию, воздействуя на акупунктурные точки с помощью иглоукалывания, мы можем влиять на этот обмен и через энергетические каналы воздействовать на тот или иной орган, можем активизировать его работу, или, наоборот, ослабить.

 

Иглоукалывание (иглотерапия, иглорефлексотерапия, акупунктура, чженьцзю-терапия) - один из самых эффективных и известных методов лечения восточной медицины. Лечебный эффект от лечения иглоукалыванем достигается путем введения специальных игл в область точек акупунктуры на поверхности тела. Особые правила лечения иглоукалыванием (иглорефлексотерапией) опираются на стройную систему «точки акупунктуры – энергетические каналы – циркуляция энергии – поддержание энергетического баланса» и на учение о двух противоположных началах Ян и Инь. Иглорефлексотерапия - это способ, который позволяет корректировать функции организма в целом, органов и систем в частности, воздействуя иглоукалыванием на точки акупунктуры, которые представляют собой особые участки кожи с повышенными чувствительностью.

 

Что стало известно раньше: точки акупунктуры, которые используются при лечении иглоукалыванием (иглотерапии), или энергетические каналы, их объединяющие? Популярная трактовка современной ортодоксальной медицины заключается в том, что вначале случайно (вариантов приводится множество: "ударил себя по ноге мотыгой, и, странное дело - головную боль как рукой сняло" или "император заметил привычку у крестьян при различных болях ударять себя чем-нибудь по разным частям тела и изобрел искусство акупунктуры - иглоукалывание, заменив удары на проколы иглой" и т.д. и т.п.) были обнаружены точки акупунктуры, т.е., сам метод лечения иглоукалыванием - иглорефлексотерапия или просто иглотерапия появился как обобщение случайно полученного опыта, а уже потом, на этой основе появилась теория энергетических каналов, чтобы как-то объяснить, как это работает. Согласно этой трактовке, вся система лечения иглоукалыванием - иглотерапия построена на чистой эмпирике и философии – т.е., иглоукалывание - это не научный метод и его использование в медицине хоть и возможно (ведь иглотерапия работает!), но только как вспомогательный метод лечения.

 

Точки акупунктуры или биологически активные точки (БАТ) – средство информационно-энергетического обмена человеческого организма и окружающей среды. Иглоукалывание, иглотерапия, иглорефлексотерапия или в более общем случае акупунктура - метод, который позволяет, используя точки акупунктуры (БАТ), влиять на этот информационный обмен. Акупунктурная «активная» точка имеет ряд особенностей, отличающих ее от соседних участков кожи: сложный комплекс взаимосвязанных структур (нервов, сосудов и клеток соединительной ткани) с повышенными чувствительностью, электрическим потенциалом, температурой и относительно низким электрическим сопротивлением. Размеры точек акупунктуры могут изменяться в зависимости от состояния человека – во время сна диаметр акупунктурной точки меньше, при эмоциональных напряжениях или во время острых заболеваний диаметр увеличивается.

 

Точки акупунктуры расположены на меридианах - условных линиях на поверхности кожи. Воздействие на акупунктурные точки с помощью иглорефлексотерапии дает строго прогнозируемый эффект - стимулирующее или успокаивающее влияние. При иглоукалывании необходимый эффект достигается путем введения иглы в зону точки акупунктуры на требуемую глубину, под нужным углом и ориентацией относительно поверхности тела.

 

При лечении иглоукалыванием - иглорефлексотерапии через боль в точке акупунктуры мы получаем «сигнал тревоги» пораженного органа. В соответствии с концепцией восточной медицины жизненная энергия перемещается в течение суток из одного меридиана в другой. Поэтому, есть часы максимального и минимального напряжения энергии. Циркуляция энергии подчиняется внутренним биологическим часам и, назначая лечение иглоукалыванием, врач иглорефлексотерапевт ориентируется на время максимальной активности меридиана, так как именно в это время иглотерапия приведет к максимальному эффекту.

 

Проводя иглотерапию (сеанс лечения иглоукалыванием), найти точку акупунктуры на теле можно, используя анатомо-топографические ориентиры или индивидуальную единицу измерения цунь, (в зависимости от роста человека цунь равен 1,5 – 3 см). При воздействии иглоукалыванием на точку акупунктуры диагностическим критерием правильного нахождения акупунктурной точки является появление особых ощущений в виде распирания, болезненности, ломоты, онемения, тяжести, которые называют ожидаемыми. Иногда, во время лечения иглоукалыванием в процессе введения иглы могут быть ощущения более выраженного характера или распространение ощущений за пределы акупунктурной точки вверх, вниз, или в сторону.

 

На теле человека известны более 600 точек акупунктуры. Во время лечебных сеансов иглоукалывания (иглорефлексотерапии) врач иглорефлексотерапевт может использовать различное количество точек акупунктуры, в зависимости от характера заболевания и предполагаемой цели иглотерапии. Курс лечения иглоукалыванием (иглотерапии) включает 10 – 20 сеансов по 30 – 45 минут. Иглорефлексотерапия оказывает выраженный эффект при лечении большинства хронических заболеваний внутренних органов, центральной и периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата, аллергических состояниях, женских и мужских проблемах, при стрессе и синдроме хронической усталости.

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 526 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)