АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Барорефлекс – основные звенья рефлекторной дуги

Барорефлекс (БР) является важным механизмом регуляции работы СК. Изменения АД (артериального давления) выявляются специфическими рецепторами (барорецепторами) в крупных сосудах, преимущественно аорте и сонных артериях.

Нейрональная импульсация от барорецепторов запускает рефлексы, вызывающие динамические изменения ЧСС (частоты сердечных сокращений) и сосудистого тонуса (СТ). Рост АД вызывает снижение ЧСС и СТ, а снижение АД в свою очередь индуцирует рост ЧСС и повышение СТ. Такие регуляционные механизмы помогают регулировать изменения АД и эффективно приспосабливать их, а также ЧСС и СТ к изменениям окружающей среды. Результатом рефлекторного повышения ЧСС и СТ является повышение АД, и, соответственно, рефлекторного снижения ЧСС и СТ является снижение АД. Таким образом, колебания АД вызывают колебания ЧСС и СТ, что, в свою очередь поддерживает колебания АД и модулирует его, регулируя АД.

Есть по крайней мере два вида барорефлекторной системы: ЧСС БР и СТ БР. До сегодня в центре внимания исследователей преимущественно был БР с участием ЧСС. Порой для изучения активности БР используют изменения АД, индуцируемые химическим или механическим стимулированием, а соответствующие изменения ЧСС фиксируются и изучаются. Другие протоколы предусматривают изучение природных колебаний параметров СТ. Как будет описано несколько позже, все эти методы могут быть как недостаточно чувствительными, так и нерепрезентативным для изучения БР, которые естественно функционируют. Попробуем показать, как биофидбек (biofeedback – биологическая обратная связь, БОС) может быть использован для более прецизионного неинвазивного изучения функции БР и для моделирования БР системы с использованием анализа амплитудных и фазовых характеристик БОС индуцированных колебаний ЧСС и АД.

5. Особенности сердечной деятельности у детей разного возраста
У новорожденных происходит приспособление сердечно-сосудистой системы к существованию во внеутробном периоде. Сердце имеет округлую форму, а предсердия относительно больше желудочков, чем у взрослых. Его вес, относительно веса тела, также сравнительно больше и составляет 0,7-0,8% веса тела. Толщина стенок желудочков имеет небольшие отличия. Сердце расположено в грудной клетке правее. При этом его обе половины имеют одинаковые размеры. Включение малого круга кровообращения стимулирует увеличение толщины стенки левого желудочка. Уже к 6 месяцу его толщина в 2 раза больше, чем правого. Рост предсердий и желудочков неравномерен. В первый год предсердия растут быстрее желудочков. Со второго года скорость их увеличения одинакова. После 10 лет быстрее увеличивается масса миокарда желудочков. У новорожденных частота сердечных сокращений 120-140 в минуту. В 1 год 110-120. В 10 лет 75-90. В 17 лет 65-75. У детей 7-9 лет часто регистрируется дыхательная аритмия в положении сидя. Ее выраженность снижается к 13-15 годам, но вновь возрастает в 16-18 лет. Юношеская дыхательная аритмия более плавная. Дыхательная аритмия объясняется колебаниями тонуса центров вагуса. Длительность цикла работы сердца у новорожденного 0,4-0,5 сек.. Продолжительность систолы желудочков 0,24 сек, диастолы 0,21 сек.. Диастола начинается раньше окончания возбуждения миокарда. Систолический объем крови всего 4 мл, но благодаря высокой частоте сердцебиений минутный объем крови достаточен. В 6 месяцев он удваивается, в 1 год утраивается. У 8 летних он в 10 раз больше, чем у новорожденных. У части детей в подростковый период сердце приобретает особенности называемые "юношеским сердцем". Различают три варианта "юношеского сердца".

1. Митральная форма характеризуется сглаживанием рентгенологической тени левого контура. Чаще встречается у девочек и не отражается на гемодинамике.

2."Капельное сердце" занимает в грудной полости срединное положение. Оно встречается у подростков с быстрым ростом. При этой форме наблюдается быстрая утомляемость, повышенная частота сердцебиений, одышка. Могут возникать обмороки. Чаще встречается также у девочек.

3.Гипертрофированное сердце. Характеризуется увеличенным левым желудочком. При данной форме увеличен минутный кровоток, понижена частота сердцебиений, незначительно повышено систолическое давление. Чаще встречается у мальчиков

6. Тахикардия – это, во-первых, ответная реакция организма, проявляющая в увеличенной частоте сердечных сокращений, на внешние раздражители типа стресс или физическая нагрузка, либо, во-вторых, симптом на некоторые виды заболевания внутренних органов, гормональная перестройка в климактерический период.

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 2596 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)