АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гуморальные механизмы регуляции тонуса сосудов

Все гуморальные влияния можно разделить на 2 группы: сосудосуживающие (повышающие сосудистый тонус) и сосудорасширяющие(снижающие сосудистый тонус).

К сосудосуживающим относятся:

1. Адреналин и норадреналин - гормоны мозгового слоя надпочечников.

2. Вазопрессин - гормон задней доли гипофиза

3. Тироксин - гормон щитовидной железы

4. Глюкокортикоиды - гормоны коркового слоя надпочечников. Обладают, как и тироксин, пермиссивным эффектом - усиливает действие адреналина.

5. Ангиотензин II – биологически активное вещество. Возникает из ангиотензиногена под влиянием фермента почки ренина,

6. Серотин - биологически активное вещество. Выделяется в кровь при распаде тромбоцитов.

К сосудорасширяющим относится:

1. Ацетилхолин – медиатор парасимпатической системы,

2. Гистамин - биологически активное вещество. Выделяется тучными клетками соединительной ткани и базофилами крови.

3. Простогландины (фракции Е) -биологически активное вещество (БАВ).

4. Брадикин- биологически активное вещество.

5. Все метаболиты оказывают сосудорасширяющее действие. К ним |относятся - углекислый газ, АМФ, аденозин, ионы калия.

4. Локализация центра кровообращения была установлена с помощью метода перерезок и раздражения. Главная часть центра кровообращения, как и центра дыхания, находится в продолгова­том мозге. Нейроны, регулирующие деятельность сердца и просвет сосудов, расположены также в среднем и спинном мозге, гипотала­мусе, в коре большого мозга.

В спинном мозге совокупность симпатических нейронов, рас­положенных сегментарно в боковых рогах, представляет собой ко­нечное звено ЦНС, обеспечивающее передачу сигналов к эффекто­рам. Нейроны, регулирующие деятельность сердца, находятся в верхних грудных сегментах (ТЬ1-ТЬ5), регулирующие тонус сосу­дов - в торако-люмба^льных сегментах (С83). Эти нейроны сохра­няют самостоятельную активность и после перерезки спинного мозга в области нижних шейных или верхних грудных сегментов. Причем их импульсная активность приурочена к ритму сердца и колебаниям АД.

В продолговатом мозге находятся центры блуждающих нервов, иннервирующих сердце, и симпатическая часть цент­ра кровообращения (сердечно-сосудистого центра), представляю­щая собой скопление нейронов ретикулярной формации.

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 285 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)